Открытие персональной выставки Юрия Чулюкова «Зазеркалье», посвященной 50-летию творческой деятельности художника. 03 февраля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Юрий Чулюков. Шахматы. 2003 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Юрий Чулюков. Шахматы. 2003 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

3 февраля 2022 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка Юрия Чулюкова «Зазеркалье», посвященная 50-летию творческой деятельности художника.

«Зазеркалье» – вторая персональная выставка художника в стенах Государственного художественного музея Алтайского края. В экспозиции представлено более 40 работ из мастерской автора и собрания Художественного музея, многие из которых зритель увидит впервые.

Юрий Александрович Чулюков – известный алтайский художник, чье творчество неразрывно связано с родным краем, городом, отражает значимые события в истории, пронизано тонкой лирикой.

Родился будущий художник 25 января 1949 года в Барнауле. Посещал Народную изостудию при клубе завода «Трансмаш», учился у заслуженного деятеля культуры А.В. Иевлева. После окончания поступил в Алма-Атинское художественное училище имени Н.В. Гоголя, где познакомился с известными мастерами В.П. Поляковым и П.М. Криушиным. С 1972 года Ю. Чулюков живет и работает в Барнауле, является постоянным участником краевых выставок.

В своем творчестве автор раскрывает извечные темы в искусстве – взаимоотношение человека и окружающего мира, их гармоничное созвучие. Они присутствуют как в ранних, так и в поздних работах. Это пейзажи и затейливые натюрморты, рассказывающие об авторском размышлении и понимании природы.

Художник обращается к истории родного края и Барнаула. Он повествует о значимых событиях (появление первого трактора в селе, строительство новых городов), используя знакомые и понятные образы. Его тематические картины пронизаны мотивами, близкими народному искусству, повседневными для барнаульцев прошлого, ХХ века.

Одна из любимых тем – городской пейзаж. Рождается целая серия работ с видами из окна. Какое бы место ни выбирал художник, оно всегда наполнено жизнью, животным миром. Самый частый персонаж, который есть во многих композициях – птицы, изображаемые в декоративной манере.

Необычно и привлекает внимание отдельное направление в творчестве художника – фантазийные сюжеты, проникнутые волшебными темами. Их прообразы лежат в славянской мифологии, старинных былинных преданиях, русских народных и литературных сказках.

Творчески используя опыт прошлых поколений и современные художественные тенденции, Юрий Александрович Чулюков занимает свое особое место в истории алтайского искусства.

Выставка будет работать до 27 февраля 2022 года.

Кураторы выставки:
Александр Владимирович Федотов,
 старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ-XXI вв.»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27;
Юлия Сергеевна Манякина,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24.