Электронный каталог к 350-летию Петра I, созданный Русским музеем совместно с Художественным музеем, награжден дипломом Ассамблеи петровских музеев России

  • поделиться в соц. сетях

Государственный Русский музей (г. Санкт-Петербург) награжден дипломом Ассамблеи петровских музеев России за подготовку электронного альбома «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения» в рамках программы «Виват, Петр Алексеевич» в год 350-летия со дня рождения Петра I. В проекте приняли участие 53 музея России и Луганский художественный музей. Концепция комплектования электронного альбома предусматривала включение не только произведений живописи, рисунка и печатной графики, созданных в XVII — начале XXI веков, но и предметов декоративно-прикладного искусства, а также артефактов, связанных с именем Петра I, его соратников, современников и событий конца XVII — первой половины XVIII века.

В электронный альбом вошли 337 произведений, 5 из которых находятся в собрании Государственного художественного музея Алтайского края. Это выразительные графические листы и скульптура, рассказывающие о доблестном Императоре, его жизни и подвигах, а также памяти о нем, сохраненной до наших дней.

Материалы, вошедшие в электронный альбом, ярко и иллюстративно рассказывают о личности Великого императора и будут интересны неравнодушным к Отечественной истории и изобразительному искусству. Ознакомиться с альбомом можно на портале Государственного Русского музея в разделе «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ».

В течение 2022 года в Художественном музее на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» демонстрировались фильмы и интерактивные программы:: «Северный Версаль Петра Великого», «Санкт-Петербург - великий город Петра», «Петр I. Время и окружение». Все мероприятия были посвящены юбилею Петра I.