Аннотация персональной выставки «Все начинается с любви» члена Союза дизайнеров России, профессора Алтайского государственного педагогического университета Ларисы Шокоровой. 12 февраля - 08 марта 2026 года

Шокорова Л.В. Весна в Горном. 2023. Гуашь, б. Собственность автора
Шокорова Л.В. Весна в Горном. 2023. Гуашь, б. Собственность автора

С 12 февраля по 8 марта 2026 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка «Все начинается с любви» члена Союза дизайнеров России, кандидата искусствоведения, доктора педагогических наук, профессора Алтайского государственного педагогического университета Ларисы Владимировны Шокоровой.

Это первая персональная выставка художника в стенах музея. В экспозиции представлено более 20 произведений графики и декоративно-прикладного искусства из мастерской художника, а также научные труды автора, опубликованные в специальных журналах и монографиях.

Художественное образование Лариса Владимировна получила в Новоалтайском художественном училище и Бийском государственном университете, защитив позже кандидатскую и докторскую диссертации. Лариса Владимировна – художник-педагог. На протяжении многих лет она делится своими знаниями и умениями в вузах края, зачастую работая бок о бок со своими студентами на пленэрах и в мастерской.

Одна из самых любимых техник, в которой работает художник – пастель. В этой технике она создает свои цветочные натюрморты, пишет городские пейзажи и рисует портреты.

Героями её портретов зачастую становится молодежь, её студенты и вчерашние выпускники. Красивые молодые люди, выбравшие профессией дизайн и архитектуру, и именно поэтому изображенные автором в окружении специфических атрибутов профессии. Сама Лариса Шокорова очень любит архитектуру и с большим удовольствием, работая творчески, рисует дома и улицы старинных городов Алтая. В разное время года и разное время суток рисует она Змеиногорск и Барнаул, наполняя их образы нежной поэтикой.

Алтайский зритель имел возможность видеть работы Л.В. Шокоровой на краевых выставках Союза художников Алтая и в музее «Город». Персональная выставка в Художественном музее для многих любителей искусства на Алтае станет не просто знакомством с автором, но и серьезной заявкой на будущие многочисленные творческие встречи.

Кураторы выставки:
Александр Владимирович Федотов,
старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство XXXXI вв»
научно-исследовательского отдела;
Юлия Сергеевна Манякина,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24: 50-22-27