Аннотация выставки «Цветы и птицы» в рамках литературного фестиваля Роберта Рождественского (с. Косиха). 19 июня 2021 года

19 июня 2021 года, в рамках Краевого литературного фестиваля Роберта Рождественского, в с. Косиха Государственный художественный музей представляет выставочный проект «Цветы и птицы». В экспозиции - предметы расписной посуды и прялки с яркими цветочными и зооморфными мотивами, созданные Народным мастером Алтайского края, сотрудником Художественного музея Лилией Живовой в свободной живописной технике народной росписи. Всего - 52 экспоната. Изделия мастера неизменно демонстрируют актуальность традиционной урало-сибирской росписи Алтая в современном декоративно-прикладном искусстве.

Традиционную урало-сибирскую роспись по праву называют народной живописью за свободный кистевой мазок, яркость и чистоту красок, и великое разнообразие сюжетов и композиций. До наших дней дошли уникальные памятники народного искусства с цветущими древами в замысловатых вазонах, цветочными венками и гирляндами, с поющими птицами и сказочными животными. Собранные по крупицам в экспедиционных поездках образцы старинной росписи стали основой для произведений мастера, которая изучает, бережно сохраняет, воссоздает и транслирует этот уникальный вид народного искусства. Её работы отличаются выверенным композиционным и цветовым решением, выразительным сочетанием разнообразных контрастных оттенков. В них продолжают жить дух и традиция мастеров прошлого.