Открытие персональной выставки Анастасии Петренко «СТИХИЯ». 17 мая 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

А.В. Петренко. Поток сознания. 2022. Собственность автора
А.В. Петренко. Поток сознания. 2022. Собственность автора

17 мая 2023 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие персональной выставки Анастасии Петренко «СТИХИЯ», являющейся посвящением матери, которая повлияла на профессиональное становление и тематический выбор автора.

Это первая выставка для художницы в музейном пространстве и первый опыт экспонирования стрит-арта в пространстве музея.

В экспозиции – около 20 живописных работ из мастерской художницы, созданных специально для выставки.

Анастасия Петренко известна зрителю как Petra – молодой стрит-арт художник, активно развивающий и популяризирующий данное направление современного искусства в городах Сибири.  

Каждому барнаульцу знакома яркая и притягательная роспись баннера на фасаде фондохранилища Художественного музея по адресу: ул. Советская, 28, изображающая художника, рисующего трех граций ХХI века. Любители кофе, наслаждаясь вкусом напитка, получают эстетическое удовольствие от дизайна лимитированной коллекции стаканчиков, созданных Анастасией в коллаборации с сетью городских кофеен «Renoir coffee».

Сотрудничество Анастасии с Художественным музеем началось в 2021 году с участия во всероссийской акции «Ночь музеев». Стрит-арт-команда, в составе которой была Анастасия, разработала эскиз и расписала стену гаража во внутреннем дворе здания музея на ул. М. Горького, 16. В 2022 году сотрудничество в рамках «Ночи музеев» продолжилось стрит-арт-перформансом художницы на площади Октября. В 2023 году сотрудничество Анастасии и Художественного музея логически формализовалось в персональную выставку.

Дизайнерское образование Анастасии позволило ей представить свое творчество как игру форм, линий, цвета, объединенных в целостную тематико-композиционную историю под названием «СТИХИЯ».

Огонь, вода, воздух, земля в работах художницы находят визуальное воплощение в женских образах. Крупные плоскости, залитые яркими, открытыми цветами, словно мозаичные элементы складываются в единый художественный пазл. «Поток сознания», «Дуалы», «The power of women» и другие работы, представленные на выставке, созданы в авторском стиле, объединяющем реальность с фантазийным миром.

Анастасия Петренко – автор муралов, выполненных в рамках творческих фестивалей, проходивших на территории Сибири: Барнаул, Заринск, Новокузнецк, Шерегеш. В рамках сотрудничества с молодёжным парламентом Алтайского края Анастасия создала две росписи, ставшие украшением городского пространства.

Выставка «СТИХИЯ» познакомит зрителя с молодым современным художником, не только меняющим пространство города, формируя его идентичность, но и создающим визуальный код Алтайского края.

Выставка продлится до 28 мая 2023 года.

Кураторы выставки:
Виктория Александровна Борунова,
заведующая сектором информационных технологий;
Наталья Викторовна Гончарова,
старший научный сотрудник выставочного сектора;
Светлана Александровна Артюхова,
заведующая выставочным сектором научно–просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24