Аннотация выставки «По следам войны» из фондов музея, посвященной 100-летию со дня рождения А.Г. Вагина (1923-2006) и 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. 04 мая - 28 мая 2023 года

А.Г. Вагин. По следам войны. 1976. Бумага, гуашь. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
А.Г. Вагин. По следам войны. 1976. Бумага, гуашь. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

С 4 по 28 мая 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «По следам войны», посвященная 100-летию со дня рождения художника Андрея Григорьевича Вагина (1923-2006) и 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

А.Г. Вагин – заслуженный художник России (1991), известный алтайский график, живописец, активный пропагандист изобразительного искусства в печати, на радио и телевидении, иллюстратор книг алтайских писателей и поэтов.

Это четвертая персональная выставка художника в Художественном музее. Предыдущие состоялись в 1973, 1999, 2003 годах. Всего в собрании Государственного художественного музея Алтайского края хранится 207 работ Андрея Григорьевича, 156 из них подарены им лично. В экспозиции выставки «По следам войны» представлены 16 живописных и графических произведений из фондов музея.

А.Г. Вагин родился 27 октября 1923 года в селе Ашмарино Новокузнецкого района Кемеровской области. После окончания школы работал на шахте, откуда в 1941 году отправился добровольцем на фронт. Воевал в Карелии, под Сталинградом, получил тяжелое ранение, был эвакуирован в тыл. В течение двух лет преподавал рисование в Осинниковской средней школе Кузбасса. С 1949 по 1953 годы обучался в Горьковском художественном училище.

В 1954 году на Алтае началось грандиозное освоение целинных и залежных земель. Вместе с рабочими на новые земли приезжали и художники. Их целью было запечатлеть летопись трудовых будней. Именно в это время Андрей Григорьевич навсегда связывает свою жизнь с Алтаем. Тема целины на долгие годы становится ведущей в творчестве мастера. Она показана работами из серий «Так поднималась целина», «Рожденный в 1954 году».

В экспозиции представлены и воспоминания А.Г. Вагина о военном времени. Художник-фронтовик в графических композициях «По следам войны», «И в том строю есть промежуток малый…», «Песня журавлиная» запечатлел пережитое им лично.

Дополняют выставку живописные работы, рассказывающие об истории Барнаула второй половины XX века и изображающие новые совхозы края, сцены сельской жизни.

Андрей Григорьевич Вагин был признан одним из лучших мастеров-графиков в изобразительном искусстве Алтая XX века. Искусство линогравюры, основанное на сочетании двух цветов – черном и белом, позволяет автору создавать лирический пейзаж, в котором средством выразительности становится ритм, пластика линий. А техника работы с гуашью дает возможность художнику наполнять композиции динамикой и цветом.

Гости выставки смогут познакомиться с уникальными архивными фотографиями, каталогами прошедших выставок художника и литературными произведениями мастера.

Кураторы выставки:
Александр Владимирович Федотов,
старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство XXXXI вв.» научно-исследовательского отдела,
8 (3852) 50 22 27;
Юлия Сергеевна Манякина,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50 22 24.