Аннотация фотовыставки Елизаветы Бацуновой «На мой дом летит комета». 14 мая - 13 июня 2026 года
С 14 мая по 13 июня 2026 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает фотовыставка «На мой дом летит комета» молодой художницы Елизаветы Бацуновой.
Экспозиция состоит из документальных фотографий, снятых автором на малой родине – в селе Первомайское Егорьевского района Алтайского края. В 16 лет девушка оставила село ради учёбы в Алтайском краевом колледже культуры и искусств. С момента переезда Лизе очень часто снится один и тот же сон: «миру приходит конец, последние минуты я провожу в родном доме, вместе с семьёй и всем, что мне дорого и близко».
Образы, связанные с семьей, собираются в фотографиях из фрагментов: натруженные руки отца, голубые глаза матери, силуэт бабушки, собирающей ягоду. Репродукция на стене, горка подушек под кружевной накидкой, старая радиола, спутанные провода, брёвна, из которых строились стены, навевают воспоминания. Всё это сплетается в единое ощущение дома, семьи, Родины. Техники коллажа и ассамбляжа, используемые молодым фотографом, более точно передают ее сны. Фотографии дополняются найденными объектами, собранными в родном доме: растениями, ключами, занавесками – всем, что хранит ауру этого места.
Предметы из собрания музея – фарфоровые и хрустальные сервизы 60-80-х годов ХХ века Леонида Песе́гова «Красный Север», Владимира Жохова «С новосельем», Владимира Муратова «Русский», Геннадия Белякова «Розовый» – позволят посетителю выставки окунуться в атмосферу своего дома, вспомнить детство, ненадолго вернуться в родное.
Фотопроект «На мой дом летит комета» – своеобразное прощание с детством, домом, деревней. Это попытка сохранить то, что очень дорого, но неумолимо ускользает от каждого.
Куратор выставки: Шеламова Юлия Сергеевна,
младший научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24
