Работа по проекту «Алтай без границ: земля, на которой мы живем», ставшего победителем в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края. 07 сентября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

участница мастер-класса «Земля-художница»
участница мастер-класса «Земля-художница»
В Государственном художественном музее Алтайского края ведется активная работа в рамках проекта «Алтай без границ: земля, на которой мы живем», ставшего победителем в конкурсе на соискание грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры в номинации «Музейная деятельность» в 2016 году.

В настоящее время ведется работа по реализации гранта, включающая в себя разработку методических материалов по теме «Работа с произведениями и выставками современного искусства». Подготовка данного сборника материалов является ответом на многократные просьбы сотрудников картинных галерей и музеев Алтайского края, в том числе школьных, по оказанию методической помощи в организации выставочно-просветительской работы. 

В методическом пособии будут освещены следующие темы:
– создание экспозиций;
– разработка и проведение экскурсий;
–интерактивные занятия с посетителями;
– арт-терапия.

В основу методических разработок положен многолетний опыт сотрудников Художественного музея, в том числе, их работа по организации и проведению интерактивных занятий для посетителей разных возрастных категорий.

Сборник методических рекомендаций и разработок будет издан на бумажном носителе и выставлен на официальном сайте Государственного художественного музея Алтайского края, что позволит всем желающим легко и доступно познакомиться с ним.

В ноябре 2016 года на выставке «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток» (сроки работы выставки: 20 октября – 5 декабря 2016 г.) состоится презентация сборника и обучающий семинар с показательными мастер-классами «Станция Весна», «Земля-художница», «Яркие краски земли: ожившие камни», которые помогут сделать более доступными и понятными широкому кругу зрителей творчество современных художников, будут способствовать повышению общественного интереса к художественной культуре Алтайского края.

Автор и куратор проекта Дариус Елена Ильинична, 
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела 
Государственного художественного музея Алтайского края, 
тел. (385-2) 50-22-27,e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

На мастер-классе по созданию картины из природных материалов