«Использование музыкальных инструментов в работе фольклорных коллективов» Х научно-практический семинар. 1-2 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

1-2 ноября 2016 года в Государственном художественном музее Алтайского края пройдет Х научно-практический семинар по теме «Использование музыкальных инструментов в работе фольклорных коллективов» из цикла «Традиционная культура старожилов и переселенцев Алтая».  В работе семинара будут освещены вопросы: «Инструментальные традиции русского населения Алтая»;  «Разновидности русских гармоней»;  «Методика сбора полевого этнографического материала по традиционным музыкальным инструментам», состоятся мастер-классы по освоению приёмов игры на гармони, балалайке; изготовлению музыкальных инструментов из растительных материалов; разучиванию песен под гармонь.

В контексте семинарских занятий планируется презентация выставки гармоней из коллекции А.Ю. Ланина, проведение мастер-класса по традиционной пляске под гармонь, а также круглого стола на тему: «Опыт использования народных инструментов в работе фольклорных коллективов».

К участию в семинаре приглашаются руководители фольклорных студий, кружков, сотрудники районных, школьных музеев, преподаватели ДШИ и общеобразовательных школ, центров дополнительного образования, педагоги и музыкальные работники детских садов, студенты и другие заинтересованные лица.
    
Для участников семинара подготовлены методические материалы по теме занятий, методические рекомендации по использованию традиционных музыкальных инструментов в работе фольклорных коллективов.

По окончании семинара выдается справка об обучении.

Стоимость услуг по консультационному обслуживанию участников семинара – 500 руб. Проезд, проживание и командировочные расходы осуществляются за счет направляющей стороны. 

О необходимости гостиницы просим сообщить при подаче заявки (в произвольной форме) на участие в семинаре.
 
Просим подтвердить участие в семинаре до 28 октября 2016 года по т. (385-2) 50-22-28, т/ф (385-2) 50-22-25, по эл.почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., лично по адресу: г. Барнаул, ул. М. Горького, 16, Государственный художественный музей Алтайского края, сектор «Традиционная русская культура».
 
ПРОГРАММА
X научно-практического семинара
«Использование народных инструментов 
в работе фольклорных коллективов»
из цикла «Традиционная культура старожилов и переселенцев Алтая»
 
1 ноября 2016 года
 
09.00–10.00 Регистрация участников.
10.00–10.15 Приветственное слово администрации музея.
10.15–11.00 Лекционное занятие: «Инструментальные традиции русского населения Алтая».
11.00–11.30 Кофе-брейк.
11.30–12.00 Презентация выставки гармоней из частной коллекции А. Ю. Ланина.
12.30–13.30  Лекционное занятие «Разновидности русских гармоней».
13.30–14.30 Обед. 
14.30–15.30 Методика сбора полевого этнографического материала по традиционным музыкальным инструментам.
15.30–16.30 Практическое занятие: «Освоение приёмов игры на гармони, балалайке».
 
2 ноября 2016 года

10.00–11.00 Лекционное занятие: методические рекомендации по использованию традиционных музыкальных инструментов в работе фольклорных коллективов.
11.00–11.30 Кофе-брейк.
11.30–12.30 Практическое занятие: изготовление музыкальных инструментов из растительных материалов.
12.30–13.30 Обед.
13.30–14.30 Практическое занятие: «Разучивания песен под гармонь».
14.30–15.30  Мастер-класс «Пляска под гармонь».
15.30–16.00 Круглый стол «Опыт использования народных инструментов в работе фольклорных коллективов». Подведение итогов семинара.




В мероприятиях семинара приняли участие музыканты, фольклористы, музейные сотрудники из Барнаула, Новоалтайска, Волчихинского, Завьяловского, Солонешенского, Троицкого районов Алтайского края. Участники семинара не только услышали традиционные алтайские наигрыши в исполнении Александра Валентиновича Головина и Александра Юрьевича Ланина, но и сами стали музыкантами оркестра народных инструментов, разучили партии на балалайке, шумовых инструментах. Для многих стало открытием то, что в качестве инструмента шумового оркестра в народе использовались такие бытовые предметы как стиральная доска, ведро, ухват, а также сельскохозяйственные орудия: грабли, коса. Под руководством Александра Головина участники семинара своими руками изготовили дудочку из морковника обыкновенного.

Особое внимание на семинаре было уделено методике использования народных инструментов в работе фольклорных коллективов. Своими наработками в этой области поделилась сотрудница сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея Альбина Васильевна Богочанова. Особенностям взаимодействия руководителя фольклорного коллектива и гармониста на занятиях по народной хореографии было посвящено выступление педагога колледжа культуры Елены Николаевны Эйхольц. 

Семинар прошёл в атмосфере радости и творчества. Участники единодушны во мнении, что необходимо проведение новых семинаров по фольклору и этнографии в стенах Государственного художественного музея Алтайского края.
Организаторы благодарят всех участников, руководителей мастер-классов, семинарских занятий. До новых встреч в музее!



Куратор семинара  старший научный сотрудник
сектора «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Богочанова Альбина Васильевна,
т. (385-2) 50-22-28, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
 
 
Приветственное слово директора художественного музея И.К. Галкиной
Участники семинара-практикума
А.В. Головин демонстрирует духовые инструменты
А.В. Головин показывает струнные инструменты