Открытие Сибирского выставочного проекта «Кукольные истории в советском кино» в Алтайском районе. 11 июля 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

Алёхина Н. (Кемерово). Доктор Ватсон. Фрагмент
Алёхина Н. (Кемерово). Доктор Ватсон. Фрагмент
11 июля 2016 года в МУК «Сельский музей с. Ая Алтайского района» состоится открытие Сибирского выставочного проекта авторской художественной куклы «Кукольные истории в советском кино», посвящённого Году российского кино, из Государственного художественного музея Алтайского края.

В экспозиции будет представлена авторская художественная кукла. Куклы сделаны специально для данного проекта.  Встреча с кукольными персонажами всегда полна непередаваемых эмоций,  ярких впечатлений, открытий и большой радости. Ведь талантливо сделанные куклы обладают определенной энергетикой и способны влиять на окружающую действительность, неся в мир гармонию, добро и свет. Зрителя ждут встречи с любимыми персонажами советского кино и мультфильмов: с доктором Ватсоном («Шерлок Холмс»), товарищем Суховым («Белое солнце пустыни»), Марфушечкой-душечкой (сказка «Морозко»), Фросей Бурлаковой «Приходите завтра»,  Мэри Поппинс («Мэри Поппинс, до свидания!»),  Пеппи («Пеппи – длинный чулок»),  Д’Артаньяном («Три мушкетёра»),   Остапом Бендерам («Двенадцать стульев»), Маргаритой Львовной (Ф. Раневская в фильме «Весна») и, конечно же, любимыми героями мультфильмов: Ёжиком в тумане, котенком Гав, Пятачком и Винни Пухом, Фрекен Бок и др. 

Барнаул и Алтайский край своими работами представляют О. Попова, Т. Мозжерина, М. Анфилова, Т. Калинина, Т. Плотникова, Г. Моношкина, Кемеровскую область (г. Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Мариинск) – С. Петрина,  Ю. Михайлов, Н. Алехина, Т. Денисова, О. Шеремеева и др.

На выставке будут представлены в основном  портретные работы. А портретная кукла – совершенно особенный вид мастерства. Её создание, как и в любом другом виде изобразительного искусства, требует от художника большой наблюдательности, проницательности и интуиции. Только в этом случае удастся не просто сделать работу узнаваемой, но и передать в ней живые человеческие эмоции, воплотить черты характера прототипа.

Выставка «Кукольные истории советского кино» станет первым знакомством и дорогой встречей с искусством куклы в залах местного музея, которая надолго запомнится и жителям, и гостям с. Ая.

Сроки проведения выставки: с 11 июля по 11 августа 2016 года.


Куратор проекта Корникова Людмила Владимировна,
ученый секретарь Государственного художественного музея Алтайского края

т. (385-2) 50-22-26, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.