«Вокруг холстов». Поэтический вечер и презентация альбома В.Г. Калинина на выставке «Алтай и Афон». 12 октября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

12 октября 2016 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялся поэтический вечер «Вокруг холстов» на персональной выставке «Алтай и Афон» заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Виктора Григорьевича Калинина. Студенты кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры (руководители А.И. Вахрамеева, Е.П. Тагильцева) прочитали стихи Виктора Григорьевича, который с 2011 года является членом Московского Союза писателей.

О своём поэтическом творчестве автор как-то сказал следующее: «Вокруг холстов, по мере работы над ними, иногда создается силовое поле, требующее словесного воплощения. Форма его осуществления тяготеет к стихам. Реже - к прозе.
Стихотворения зачастую не только «овевали» мои картины, начиная с середины шестидесятых годов, но и замещали их, когда я попадал в условия, в которых невозможно было заниматься живописью. Естественно, у слова – свой мир, у цвета – свой. Но образная ткань рождается там, где это различие не ощущается, как нечто непреодолимое, а наоборот – неожиданно возникает цепь сближений и удивительного родства».

В рамках мероприятия искусствовед Михаил Юрьевич Шишин презентовал альбом «Зов Афона» с работами В.Г. Калинина, которые были созданы в результате многократных поездок художника на Святую Гору. М.Ю. Шишин, автор вступительной статьи, пишет: «Афон интересовал Калинина ещё на студенческой скамье как сосредоточие великих произведений Византийского искусства, он ловил о нём каждое слово на лекциях, вчитывался в немногочисленные по тем временам работы о мозаиках, фресках и иконах Афона, о монастырях, вглядывался в работы иконописцев, особенно его интересовали фрески художника Феофана Критского, расписавшего церковь Ставроникитского монастыря». Издание приурочено к 70-летию художника и 50-летию творческой деятельности.


Куратор мероприятия: Царева Наталья Степановна,
заместитель директора по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Выступление куратора вечера «Вокруг холстов» Н.С. Царевой
Чтение стихов В.Г. Калинина
Награждение участников поэтического вечера
Зрители и участники мероприятия