Открытие выставки «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток» из фондов музея. 20 октября - 5 декабря 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

Кикоть Владимир Николаевич (род. 1960) Актру к вечеру. Алтай. 2003 г. Холст, масло. 79,7х99,6
Кикоть Владимир Николаевич (род. 1960) Актру к вечеру. Алтай. 2003 г. Холст, масло. 79,7х99,6
20 октября 2016 года в 16.00 в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие выставки «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток» из фондов музея.

Выставка подготовлена совместно с кафедрами почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) и экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (АлтГУ) в рамках выставочно-просветительского трансмузейного проекта «Образ земли в материальной и художественной культуре России».

Цель проекта - всестороннее рассмотрение, освещение и популяризация различных вопросов, посвященных теме земли, как в художественном, так и в научном аспектах ее осмысления, привлечение внимания общества к проблемам охраны природы и почв.

Основу экспозиции составляют произведения ведущих российских и алтайских художников из собрания музея: народных художников России Э.Г. Браговского, М.Я. Будкеева, заслуженных художников России С.А. Лучишкина, Ф.С. Торхова, Г.Ф. Борунова, А.Г. Вагина, В.П. Марченко, живописцев Н.П. Иванова, В.А. Зотеева, П.С. Панарина, А.П. Щетинина, В.Н. Кикотя, скульпторов М.А. Кульгачева, А.В. Гурьянова и др.

Художники разных поколений, пропуская через свою душу увиденные ими образы Алтая, стремились передать его многоликость и красоту. С произведениями изобразительного искусства органично сочетаются изделия мастеров Колыванского камнерезного завода имени И.И. Ползунова из коллекции Художественного музея: ювелирные украшения, шкатулки, письменные приборы, вазы из алтайских камней.

Отдельным блоком в экспозицию включены фотографии ландшафтов степного, лесостепного, предгорного и горного Алтая, горные породы и минералы из коллекций АГАУ и АлтГУ.

В течение работы выставки в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2016 года (проект «Алтай без границ: земля, на которой мы живем») состоятся презентация методического пособия сотрудников Художественного музея «Современные практики в музейной деятельности. Опыт работы с выставками современного искусства» и обучающий семинар.

Для посетителей выставки подготовлены познавательные интерактивные занятия и интереснейшие мастер-классы:
- «Яркие краски земли: ожившие камни»,
- «Земля-художница», 
- «Колывань камнерезная».

Выставка будет работать с 20 октября по 5 декабря 2016 года.

Кураторы проекта и выставки: Дариус Елена Ильинична,
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-27;
Овцинов Владимир Иванович,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент АлтГУ

Выступление кураторов выставки Е.И. Дариус и В.И. Овцинова
Участники мероприятия
Е.И. Дариус рассказывает о выставке «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток»
В.И. Овцинов представляет алтайские минералы