Мастер-класс по упаковке музейных предметов в рамках научно-просветительской программы «Секреты музейных профессий». 27 октября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

Упаковка произведений декоративно-прикладного искусства в микалентную бумагу вместе с хранителем коллекции Л.Г. Поповой
Упаковка произведений декоративно-прикладного искусства в микалентную бумагу вместе с хранителем коллекции Л.Г. Поповой
27 октября 2016 года в фондах Государственного художественного музея Алтайского края состоялось уникальное занятие для студентов 4 курса факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайского государственного института культуры.

Будущие специалисты-музееведы после необходимого инструктажа побывали в «святая святых» художественного музея - в фондохранилище. От хранителей музейных коллекций ребята узнали о том, какую длительную и сложную подготовку проходит экспонат, прежде чем попадает в экспозицию. Сотрудники фондов провели для них мастер-класс по упаковке музейных предметов для передвижной выставки.

Специалисты показали, как нужно правильно упаковывать живописные и графические произведения, предметы декоративно-прикладного творчества. Студенты получили возможность не только увидеть профессиональную упаковку, но и взять в руки подлинные произведения искусства.

Также они узнали, что подготовка к выставке различных экспонатов имеет свои особенности. Они собственными руками упаковали живописную картину в раме и графику под стеклом, старинную ткань и коврик, расписную деревянную шкатулку с крышкой и хрупкую керамику.

Под руководством музейных сотрудников студенты завернули экспонаты в микалентную бумагу и воздушно-пузырьковую пленку, уложили их в специальные ящики для перевозки, своими руками опломбировав груз.

Будущим специалистам занятие очень понравилось. Они считают, что такие мастер-классы в музее необходимы и практические навыки им очень пригодятся в работе.

Куратор мероприятия:
Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-27
Ребята укладывают произведения в индивидуальную упаковку
Упаковка графики при помощи воздушно-пузырьковой плёнки
Хранитель коллекции декоративно-прикладного искусства Л. Г. Попова демонстрирует упаковку
Хранитель коллекции живописи Е.В. Олейникова показывает как укладывать коробки с картинами в ящик для перевозки