Виктору Григорьевичу Калинину вручена медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом». 1 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

Альбом произведений В.Г. Калинина «Зов Афона». Автор вступительной статьи М.Ю. Шишин
Альбом произведений В.Г. Калинина «Зов Афона». Автор вступительной статьи М.Ю. Шишин
По сообщению Управления информации Российской академии художеств, 1 ноября 2016 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств, на котором вице-губернатор Алтайского края Владимир Николаевич Борисенко вручил высокую награду – Медаль «За заслуги перед обществом» за многолетний добросовестный труд и активную общественную работу члену Президиума, академику РАХ, нашему земляку Калинину Виктору Григорьевичу.

Выручение высокой краевой награды состоялось в канун открытия в выставочных залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) персональной выставки мастера, посвященной 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности.

В экспозиции ретроспективной выставки представлено более 100 живописных полотен и графических листов, созданных за последнее десятилетие. При этом многие из этих произведений демонстрируются впервые. Москвичи и гости столицы могут посетить выставку до 20 ноября 2016 года. Столичная пресса охотно отражает работу выставки.

С выставкой можно познакомится на страницах, следующих медиа и интернет изданий:
* Министерство культуры РФ. Выставка произведений Виктора Калинина. К 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности
* ТВ Культура. В Российской академии художеств развернута выставка произведений Виктора Калинина
* Музеи России. Выставка произведений Виктора Калинина. К 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности.
* Gallerix. Выставка произведений Виктора Калинина. Живопись, графика
* kudago. Выставка произведений Виктора Калинина
* Афиша. Виктор Калинин
* Аrttube. Выставка произведений Виктора Калинина
* 2do2go. Выставка произведений Виктора Калинина
* afisha.yandex. Произведения Виктора Калинина
* Портал «Актуальная Москва». Выставка произведений "Виктор Калинин" (К 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности)

2 ноября 2016 года Виктор Григорьевич Калинин стал гостем программы «Главная роль» на канале «Культура». Интервью у известного художника взял музыкант, актер и телеведущий Юлиан Макаров.

Напомним, что недавно - с 15 сентября по 15 октября - выставка произведений В.Г. Калинина под названием «Алтай и Афон» с успехом прошла в Государственном художественном музее Алтайского края (Барнаул). Барнаульцы и гости города имели возможность познакомиться с произведениями мастера не только из собрания музея, но и только что подаренными художником графическими и живописными работами.

В рамках выставки состоялась презентация сборника стихов Виктора Григорьевича «Вокруг холстов» и альбома его работ «Зов Афона» (автор вступительной статьи М.Ю. Шишин).

Царева Наталья Степановна,
заместитель директора по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В.Г. Калинин на открытии выставки в РАХ. г. Москва. 1 ноября 2016 года
В.Н. Борисенко вручает награду В.Г. Калинину
З.К. Царетели поздравляет В.Г. Калинина с открытием выставки и 70-летним юбилеем. РАХ. г. Москва. 1 ноября 2016 года
В.Н. Борисенко среди гостей на открытии выставки В.Г. Калинина в Москве. 2016 год