Торжественное открытие памятника заслуженному художнику России Ф.С. Торхову (1930-2012). 7 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

7 ноября 2016 года на Черницком кладбище города Барнаула состоялось торжественное открытие памятника заслуженному художнику России Ф.С. Торхову. В мероприятии приняли участие сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края.

Фёдор Семёнович Торхов известен как классик алтайского искусства, общественный деятель и человек, внёсший значительный вклад в укрепление двухсторонних связей между Россией и Монголией. Символичным стал его уход из жизни. Будучи натурой цельной и оставаясь до конца своих дней последовательным коммунистом, художник умер 7 ноября 2012 года, собираясь на демонстрацию в честь октябрьской революции.

В октябре 2016 года на могиле художника был установлен памятник. Изготовлен он из редкого карельского гранита благородного чёрного цвета на средства и по инициативе дочери Фёдора Семёновича М.Ф. Тифлисовой известным алтайским предпринимателем В.Б. Быковым.

На открытии памятника присутствовали родственники художника и близкие ему люди. Выступающие отметили уникальный художнический талант Фёдора Семёновича, его выдающиеся организаторские способности на почве общественной и международной деятельности, а также человеческие качества его личности: доброту, скромность, честность, порядочность, большую внутреннюю культуру и энциклопедичность знаний.

Ёмкую характеристику деятельности Ф.С. Торхова дал когда-то в своём стихотворном послании к нему его большой друг, народный художник России Я.Н. Скрипков (1919-2016). Эти строки стали достойной эпитафией Фёдору Семёновичу, выгравированной на его надгробном памятнике:
Ты широко раскрыл объятья,
Своей художнической волею
Соединил в одно понятие
Алтай, Россию и Монголию.
Пешков Евгений Юрьевич,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края
т. (385-2) 50-22-27

Памятник Ф.С. Торхову
М.Ф. Тифлисова (дочь художника, в центре) и участники мероприятия
Е.Ю. Пешков, сотрудник ГХМАК, с речью о художнике
Художники А.П. Щетинин и И.В. Щетинина возле памятника Ф.С. Торхову