Мастер-класс по созданию экспозиции в рамках научно-просветительской программы «Секреты музейных профессий». 9 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

9 ноября 2016 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялось очередное занятие из цикла «Секреты музейных профессий». Оно называлось «Учимся создавать экспозицию».

Мастер-класс для студентов 4 курса факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайского государственного института культуры провели музейные специалисты Александр Владимирович Федотов и Оксана Владимировна Сидорова.

Занятие началось с отбора работ. Внимательно изучив рисунки из Фонда детского творчества, студенты выбрали 12 листов, посвящённых русским и зарубежным сказкам.

Сделав экспозицию, они представили её музейным экспертам, которые внесли необходимые поправки. Сотрудники поведали будущим коллегам, что музейную экспозицию можно строить по хронологическому принципу и по темам; работы должны сочетаться пластически и по цвету; произведение в центре экспозиционной стены должно организовывать пространство и держать всю стену; рисунки должны соотноситься между собой по формату; существует множество вариантов развески, и, создавая экспозицию умозрительно важно представлять, как графические листы будут смотреться на стене.

Выполнив «работу над ошибками», будущие специалисты оформили детские рисунки в паспарту и рамы.  Затем Александр Владимирович научил ребят вязать музейные узлы и показал, как нужно развешивать произведения. Освоив эти навыки, будущие музейщики под его руководством выполнили монтаж экспозиции. Вместе с Оксаной Владимировной они напечатали и наклеили этикетки.

Практическое занятие очень понравилось и сотрудникам музея и студентам, которые гордятся оказанным им доверием и проделанной работой!

Куратор мероприятия:
Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-27
Оформление работ
Учимся вязать музейные узлы
Монтаж экспозиции
Создание экспозиции