День Кузьмы и Демьяна со студией народного творчества «Солнцеворот». 17 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

17 ноября 2016 года, в 17:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится занятие, посвященное братьям Кузьме и Демьяну, по церковной традиции жившим предположительно во второй половине III – начале IV вв. В народе слыли они кузнецами-бессребрениками, которые ходили по селам, помогали людям, а платы не брали, творя добро. Народ назвал их святыми и считал покровителями кузнечного искусства и женского рукоделия. А еще братьев считали покровителями крепости семейных уз, счастья и благополучия семей.

Кузьминки об осени одни поминки. Кузьминки – встреча зимы. Это время, когда отмечали завершение работ в поле и огороде, и приступали к делам домашним. С Кузьмы-Демьяна женщины вплотную принимались за зимнюю пряжу.

День Кузьмы и Демьяна известен в народе также под названием «курятников» и «кашников», потому что когда празднуется память этих святых, в деревнях носили в церковь «под свято» кур и варили кашу, отведать которую приглашали и святых угодников. «Кузьма-Демьян, – говорили крестьяне, усаживаясь за трапезу, – приходите к нам кашу хлебать».

Участники студии народного творчества «Солнцеворот» узнают, как отмечали на Руси этот праздник, почему именно в этот день устраивали куриные именины, познакомятся с народными приметами и примут участие в мастер-классе по изготовлению кукол Кузьмы и Демьяна.

Куратор мероприятия
Щетинина Яна Сергеевна,
научный сотрудник сектора традиционной русской культуры
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-28
Мастер-класс студии народного творчества «Солнцеворот» в честь дня Кузьмы и Демьяна
Кузьма почти готов!
Студийцы «Солнцеворота» с Я.С. Щетининой (в центре)
Куклы Кузьмы и Демьяна