Пополнение библиотечного фонда музея. Подарки от коллег и друзей. 18 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

Пополнение библиотечного фонда музея. Подарки от коллег и друзей. Ноябрь 2016 года
Пополнение библиотечного фонда музея. Подарки от коллег и друзей. Ноябрь 2016 года
В ноябре 2016 года научная библиотека Государственного художественного музея Алтайского края пополнилась уникальными изданиями. От Санкт-Петербургского Союза художников в дар мы получили справочно-библиографический сборник, посвященный художникам Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников - ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 - «Страницы памяти» в 2-х томах.

Над составлением двухтомника работал большой коллектив авторов: искусствоведы, коллекционеры, архивисты, художники. Главным редактором издания выступила искусствовед, член СХ, Референт творческого сектора Правления, Референт секции критики и искусствоведения Санкт-Петербургского Союза художников Лидия Степановна Конова.

Справочник содержит 543 статьи о художниках, творческий путь которых был опален Великой Отечественной войной. Книга рассказывает о художниках – ветеранах войны и посвящена не только широко известным мастерам, но и менее знаменитым авторам, так как их общий вклад в искусство ХХ века трудно сегодня переоценить. Настоящее издание – это уже второе обращение Санкт-Петербургского Союза художников к военной теме. В 2010 году уже выходило издание о художниках, погибших в Великую Отечественную войну.

Не случайно эпиграфом к изданию стали слова Председателя Правления Санкт-Петербургского Союза художников, действительного члена Российской академии художеств, народного художника России Альберта Серафимовича Чаркина: «Всякий раз, когда я прохожу мимо фотогалереи Художников-Ветеранов Великой Отечественной войны в Союзе художников, я мысленно прошу прощения у этих людей, чьи лица, такие простые и настоящие, напоминают мне о не столь далёком времени, когда они жили, творили историю культуры России, и кого мы не вправе забыть. Когда я вспоминаю, что Санкт-Петербургский Союз художников подготовил вторую книгу, посвященную этим легендарным людям, мне становится легче, как будто я участвую в строительстве храма, посвященного истории России.»

В планах авторов подготовить и издать еще одну книгу, посвященную художникам, пережившим блокаду, эвакуацию и продолживших после окончания Великой Отечественной войны жить и творить в любимом городе.

Знакомясь с содержательной частью двухтомника, сотрудникам музея было особенно приятно встретиться с именами художников-фронтовиков, чьи произведения есть в собрании нашего музея: Евсея Моисеенко и Бориса Угарова, Александра Харшака и Юрия Непринцева, Анатолия Левитина и Бориса Корнеева, Вячеслава Загонека и Николая Бабасюка, Леонида Кабачека и Михаила Аникушина.

Второй подарок для нас не менее дорог – это редкий по своей художественной ценности альбом «Иван Айвазовский: К 200-летию со дня рождения». Издание подготовлено и осуществлено Государственной Третьяковской галереей в 2016 году специально к юбилейной вставке знаменитого и всеми любимого художника.

Книгу в дар Художественному музею преподнёс его старый друг Сергей Петрович Кулагин, побывавший в Москве на легендарной выставке.

Альбом включает фундаментальный каталог произведений Айвазовского, а также статьи, раскрывающие основные аспекты его творчества. В альбоме представлены произведения из музеев России и частных собраний. Издание дополняет подробная летопись жизни и творчества художника. Книга адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся русским искусством.

Но для нас важно не только это. В Государственном художественном музее Алтайского края хранятся два полотна прославленного мариниста: «Девятый вал» (авторская реплика, 1857, холст, масло. 28х42,4) и «Феодосия в лунную ночь. Вид с балкона дома Айвазовского на море и город» (1880, холст, масло, 44,2х64,6). Оба эти произведения очень любимы нашими посетителями и являются украшением коллекции русского искусства в нашем собрании.

Мы от души благодарим дарителей – наших добрых друзей и коллег!

Трояновская Тамара Валентиновна
главный библиотекарь
Государственного художественного музея Алтайского края
т. (3852) 61-93-01

Справочно-библиографический сборник, посвященный художникам Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников - ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 - «Страницы памяти» в 2-х томах.
Имена художников-фронтовиков, чьи произведения есть в собрании нашего музея
Произведения В. Загонека также представлены в собрании ГХМАК
Альбом «Иван Айвазовский: К 200-летию со дня рождения»