«Дар бесценный». Занятие, посвященное русскому живописцу В.И. Сурикову. 25 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

Василий Иванович Суриков (1848-1916)
Василий Иванович Суриков (1848-1916)
25 ноября 2016 года, в 13.00, в Государственном художественном музее Алтайского края, в рамках работы лектория для любителей искусства «Встречи с прекрасным», состоится занятие «Дар бесценный», посвященное великому русскому живописцу Василию Ивановичу Сурикову.

Творчество В.И. Сурикова является огромным вкладом русского национального искусства в мировое искусство.

«Я исчезаю...», - таковы были последние слова, сказанные умирающим Василием Суриковым, а до этого - сорок лет титанической работы, грандиозные произведения, поражавшие всех и всякого, всеобщее восхищение и суеверное поклонение перед гением художника. «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Исцеление слепорожденного Иисусом» - каждая из этих картин становилась целой эпохой в развитии русской живописи. Вряд ли можно вспомнить другого русского художника XIX века, чей талант и творческое наследие имели бы такой большой резонанс и значение для всей русской культуры.

Приглашаем постоянных и новых посетителей на встречи с искусством. Вы сможете послушать увлекательный рассказ сотрудников музея, пообщаться   друг с другом, познакомиться с произведениями русского и мирового искусства.

Подробнее о лектории и программе мероприятий можно узнать, перейдя по ссылке.

Куратор проекта:
Надежда Николаевна Фомина,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. 8 (385-2) 50-22-24
 
Н.Н. Фомина ведёт занятие