Реализация Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры в Художественном музее. 27 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

В 2016 году Государственный художественный музей Алтайского края стал победителем в конкурсе на соискание грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры в номинации «Музейная деятельность» с проектом «Алтай без границ: земля, на которой мы живем».

В рамках реализации проекта было подготовлено и издано методическое пособие «Современные практики в музейной деятельности. Опыт работы с выставками современного искусства», включающее в себя следующие разделы:

– Современное искусство. К вопросу о его понимании.
– Современные и традиционные методы экспозиционной работы музеев.
– Новые методы в экскурсионной деятельности музеев. Интерактивные экскурсии.
– Авторские музейно-педагогические проекты для будущих родителей как форма семейной арт-терапии (раздел представлен на CD-диске).

В основу методических разработок положен многолетний опыт сотрудников художественного музея по организации и проведению выставок современного искусства, экскурсий и интерактивных занятий для посетителей разных возрастных категорий, в том числе детей.

2 декабря 2016 года в 14.00 на выставке «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток» состоится презентация методического пособия и семинар «Организация экспозиционно-выставочной и просветительской работы музеев» с показательными мастер-классами «Земля-художница» и «Яркие краски земли: ожившие камни».

Цель изданного методического пособия и семинара – сделать более доступными и понятными широкому кругу зрителей творчество современных художников, способствовать повышению общественного интереса к художественной культуре Алтайского края.