Участие в конференции «Православная культура в региональном художественном и историческом наследии». 25 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

Выступление Е.В. Школиной на конференции «Православная культура в региональном художественном и историческом наследии». 25 ноября 2016 года
Выступление Е.В. Школиной на конференции «Православная культура в региональном художественном и историческом наследии». 25 ноября 2016 года
25 ноября 2016 года старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Евгения Викторовна Школина приняла участие в научно-практической конференции «Православная культура в региональном художественном и историческом наследии».

Конференция проходила в рамках VII Епархиальных Рождественских чтений по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в актовом зале Управления Алтайской митрополии. Её организаторами выступили Барнаульская Епархия и Музей истории Православия на Алтае.

Данная конференция, являющаяся частью регионального этапа московских Международных образовательных Рождественских чтений «1917-2017 гг. – уроки столетия», была посвящена православной истории, искусству, архитектуре и музейному делу.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Сергий Фисун, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии. Далее были заслушаны тематические доклады: «История создания памятника архитектуры «Духовное училище» в г. Барнауле и проблемы его сохранения» историка-краеведа Целищевой М.А. из Алтайской региональной краеведческой общественной организации «Наследие Алтая», «Градостроительная роль церковных сооружений в городском ландшафте» кандидата искусствоведения АлтГУ Гречневой Н.В., «Иконы сузунского письма в собрании Государственного музея Истории, архитектуры и искусства и культуры Алтая» заведющей отделом Духовной культуры ГМИЛИКА Шишкиной Н.В., «Искусство храмового интерьера как одно из явлений культурной жизни России» доцента, кандидата  исторических наук, члена Союза Художников  России Бочковской В.И.

От Художественного музея в конференции выступила старший научный сотрудник ГХМАК Школина Е.В. с докладом «Выставки православного искусства в ГХМАК во второй половине XXвека. Исторический аспект». Программу конференции дополнили знакомство с работами по реконструкции здания, иконописной мастерской и посещение домового Благовещенского храма, где кандидат искусствоведения, заведующая музеем «Истории Православия на Алтае» Железникова Н.П. выступила с сообщением об истории первого кафедрального собора г. Барнаула – Петропавловского. По итогам конференции были вручены сертификаты участников и принята резолюция о поддержке идеи восстановления Петропавловского Собора на историческом месте.

В целом конференция показала активную гражданскую и православную позицию работников культуры и образования города и края, плодотворное сотрудничество с РПЦ по вопросу изучения, сохранения и популяризации православной культуры.


 
Конференция проходила в рамках VII Епархиальных Рождественских чтений
Участники конференции «Православная культура в региональном художественном и историческом наследии». 25 ноября 2016 года