В Художественном музее продолжает работу научно-просветительская программа «Секреты музейных профессий». 24 ноября 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

«Секреты музейных профессий». Студенты иллюстрируют сказку.
«Секреты музейных профессий». Студенты иллюстрируют сказку.
24 ноября 2016 года студенты 4 курса факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайского государственного института культуры в очередной раз стали участниками занятия по научно-просветительской программе «Секреты музейных профессий», работающей в Государственном художественном музее Алтайского края с 2015 года.

Будущие специалисты-музееведы подготовили и провели презентацию культурно-образовательных мероприятий, разработанных ими для детей младшего школьного возраста на выставке «Сказка».

Занятие прошло под руководством музейного специалиста Оксаны Владимировны Сидоровой, имеющей большой опыт просветительской работы с различными категориями музейной аудитории.

Для самых маленьких зрителей музея студенты разработали мастер-класс «Русские сказки» (создание иллюстраций), викторину «Здравствуй, сказка!» и игру «Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!», посвящённую русским и зарубежным сказкам. Для детей постарше – интерактивное занятие «Мастерская сказки».

Все мероприятия были построены с учетом психолого-возрастных особенностей восприятия младших школьников, поэтому включали элементы игры, театрализации. Закрепление рассказа о выставке осуществлялось в форме призовой викторины и собственного творчества.

Не все шло гладко, и это тоже имеет большое значение, так как, совершая ошибки, ребята поняли, как важно уметь адаптировать информацию о музейном предмете к целевой аудитории.

В этот раз студенты одновременно попробовали себя и в качестве музейных педагогов, и в роли музейных посетителей. Это занятие стало для них своего рода генеральной репетицией, прежде чем они выйдут со своей первой экскурсией к зрителям музея.

Театрализация сказки «Репка»
Театрализация сказки «Репка»