Награждение участников конкурса «Рукописная книга». Мастер-класс по плетению пояса. 03 декабря 2016 года.

  • поделиться в соц. сетях

Фрагмент экспозиции «По старинным канонам». 2015 г.
Фрагмент экспозиции «По старинным канонам». 2015 г.
03 декабря 2016 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится подведение итогов III краевого конкурса литературного творчества «Рукописная книга» и награждение участников.

Конкурс проводился по инициативе Алтайского краевого молодежного общественного движения «Поколение» при поддержке Государственного художественного музея Алтайского края.

Целью конкурса является приобщение подрастающего поколения и молодежи к творческому процессу постижения нравственных основ национальной культуры , к традициям русской литературы.

В  мероприятии примут участие дети, представившие на конкурс творческие работы, их родные и близкие. Сотрудниками музея для них подготовлен мастер-класс по плетению пояса.

Пояс был важнейшей и знаковой деталью в народном костюме прошлых веков. В те времена никто не ходил распоясанным. Мужчины и женщины, взрослые и дети носили приличествующие статусу и моменту пояса и опояски. Этот предмет был чрезвычайно разнообразным по внешнему виду и способу изготовления.

Широкие и длинные опояски для верхней праздничной одежды в браной технике, многоцветные накищеные пояса с вытканными надписями ручного тканья и пояски простого плетения можно увидеть и примерить, а также собственноручно сплести  на нашем мастер-классе. У Вас появится уникальная возможность понять, как вписывается феномен ткачества в традиционную «картину мира», где технология является в сущности ритуальным процессом.

Церемонию награждения участников конкурса провели Юлия Александровна Максимова, председатель Координационного Совета  Алтайского краевого молодежного общественного движения «Поколение», и Пятецкая  Галина Сергеевна, член Координационного Совета  Алтайского краевого молодежного общественного движения «Поколение».

Участники рассказали об идее, о самом процессе создания их рукописных книг, а специалистами музея в качестве подарка для участников был проведен мастер-класс по плетению пояска на пальцах.

Места распределились следующим образом:

1 место - Кручинин Михаил, 11 лет, МБОУ СОШ № 99, представлен учителем английского языка Жигаловой Людмилой Ивановной.

2 место - Богомазова Радмила, 10 лет, МАДОУ СОШ № 132, представлена учителем начальных классов Жигулиной Инной Алексеевной.

3 место - Литературная студия «Проба пера» (9 учеников 9-го класса), МБОУ СОШ № 63, представлены учителем русского языка и литературы Косаревой Татьяной Васильевной.

Специальный приз за оригинальный художественный взгляд присужден Игнатенко Анастасии, 15 лет, МБОУ СОШ № 64, представлена Лугиной Раисой Александровной, учителем русского языка и литературы.

Специальный приз за креативность присужден воспитанникам МБОУ «СОШ № 114 с углубленным изучением отдельных предметов (математики)» (Букин Данил, Кондрашова Елизавета, Кондратьева Кристина), представлены Пышнограй Надеждой Георгиевной, учителем русского языка и литературы.


Куратор мероприятия Бондаренко Татьяна Владимировна,
заместитель директора по научно-просветительской работе
Государственного художественного музея Алтайского края,
т.(3852) 50-22-26, e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 
Букин Данил, Кондрашова Елизавета, Кондратьева Кристина и координатор конкурса Пятецкая Галина Сергеевна
Координатор конкурса Пятецкая Галина Сергеевна
Конкурсные работы - рукописные книги
Участница конкурса Богомазова Радмила