Открытие персональной выставки А.Н. Шишкина «Природы скромный ученик». 08 декабря 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

Шишкин Александр Николаевич (род. 1956) «Заимка», 1991 г. Картон, масло. 56,5х79,5
Шишкин Александр Николаевич (род. 1956) «Заимка», 1991 г. Картон, масло. 56,5х79,5
08 декабря 2016 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие персональной выставки члена Союза художников России, живописца Александра Николаевича Шишкина «Природы скромный ученик», посвященной 60-летию художника.

В экспозиции будет представлено более тридцати живописных произведения мастера лирического пейзажа из собрания музея, частных коллекций и мастерской автора.

Творчество Александра Шишкина имеет своё яркое художественно-образное лицо, благодаря которому он в начале 1980-х годов стал широко узнаваем в сибирском регионе. Красота окружающего мира, радость бытия, яркость, звучность, – все это характерно для пейзажных работ А. Н. Шишкина. Путешествуя с этюдником по стране, работая на творческих дачах Союза художников, Александр Николаевич занимается поиском, направленным на постижение природы в её различных состояниях, стремится как можно более точно передать особое её очарование, особый характер. Пейзажи Шишкина подкупают поэтичностью и чистотой, вдохновляют на творчество.

Выставка «Природы скромный ученик» является второй персональной выставкой художника и первой в стенах художественного музея.

Биографическая справка:
Шишкин Александр Николаевич родился 10 декабря 1956 года в Барнауле. В 1981 году закончил Новоалтайское художественное училище, в этом же году становится активным участником краевых и региональных выставок, таких как «Современные произведения художников Алтая» (Москва), 9-я региональная выставка «Сибирь» (Иркутск, Томск) и др. В 1993 году А.Н. Шишкин вступил в Союз художников России, через два года в 1995 году в Барнауле в выставочном зале СХ прошла первая персональная выставка художника.

Выставка работает с 08 декабря 2016 года по 16 января 2017 года.
Куратор выставки: Федотов Александр Владимирович,
старший научный сотрудник ГХМАК,
т. (385-2) 50-22-27
Перед открытием выставки А.Н. Шишкина
Искусствоведы И.К. Галкина и Л.Н. Шамина обсуждают выставку
Юные участники открытия выставки «Природы скромный ученик»
Художники А.Н. Шишкин и В.Э Октябрь беседуют