Итоги проведения семинара «Организация экспозиционно-выставочной и просветительской работы музеев». 02 декабря 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

02 декабря 2016 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялся семинар «Организация экспозиционно-выставочной и просветительской работы музеев», который стал завершающим этапом в реализации проекта «Алтай без границ: земля, на которой мы живем» (грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры, 2016 г.).

Цель семинара заключалась в трансляции опыта работы сотрудников художественного музея с произведениями и выставками современного искусства.

На семинаре были рассмотрены такие вопросы как «Организация музейных экспозиций: современные и традиционные методы построения», «Интерактивные формы работы с посетителями»; проведены показательные мастер-классы «Земля-художница» и «Яркие краски земли: ожившие камни»; состоялась презентация методического пособия «Современные практики в музейной деятельности. Опыт работы с выставками современного искусства».

С приветственными словами к участникам семинара обратились главный специалист Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Ольга Григорьевна Филиппова и директор художественного музея Инна Константиновна Галкина.

Об опыте сотрудников художественного музея по организации и проведению выставок современного искусства, экскурсий и интерактивных занятий для посетителей разных возрастных категорий рассказала старший научный сотрудник ГХМАК Елена Ильинична Дариус. С авторскими музейно-педагогическими проектами в области семейной арт-терапии познакомила ведущий научный сотрудник музея Оксана Владимировна Сидорова. О результатах сотрудничества высших учебных заведений с художественным музеем в рамках совместного выставочно-просветительского трансмузейного проекта «Образ земли в материальной и художественной культуре России» рассказал доцент АлтГУ Владимир Иванович Овцинов.

В семинаре приняло участие более 30 человек, в том числе музейные сотрудники из Барнаула, Новоалтайска, Павловского, Шипуновского районов Алтайского края, методисты центров дополнительного образования, преподаватели и студенты Алтайского государственного института культуры.

Каждый участник семинара получил методическое пособие «Современные практики в музейной деятельности. Опыт работы с выставками современного искусства». Электронная версия пособия также размещена в открытом доступе в сети Интернет на сайте ГХМАК.

Семинар прошел в творческой и дружеской атмосфере. Организаторы благодарят всех его участников и надеются на дальнейшее сотрудничество.





Занятие в рамках семинара проводит Е.И. Дариус
Слушатели семинара - музейные сотрудники и методисты центров дополнительного образования, преподаватели и студенты Барнаула и края
С опытом разработки и проведения музейных проектов для семейной аудитории делится О.В. Сидорова
Мастер-класс для участников семинара