«Наум поставит на ум». День Наума Грамотника в музее. 08 декабря 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

08 декабря 2016 года, в 16:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится занятие «Наум поставит на ум», посвященное пророку Науму. С этого дня крестьянских детей начинали обычно учить грамоте.

14 декабря (1 декабря по старому стилю) отмечается в народном календаре праздник — Наум на ум (Наумов день). Этот народный праздник посвящается памяти святого пророка Наума, который жил в Галилее в 7 веке до н. э. Данные о жизни этого святого практически не сохранились, но зато сохранились сведения о его пророчествах.

В книге пророчеств, выпущенной Наумом в 663 году до н. э. после падения Фив, святой пророк предсказал жителям города Ниневии, которые много грешили, строгое и справедливое наказание. Предсказание Наума сбылось вскоре после выхода книги: на Ниневию напали враги, и город прекратил свое существование.

На Руси Наум слыл как покровитель всяческих наук и грамоты, про него поговаривали: «Пророк Наум наставляет на ум». В этот день молились наши предки молились о мудрости, просили Наума «надоумить» в каких-то важных вопросах.

Существовал обычай отдавать на Наума детей в обучение. Рано утром все члены семьи шла в церковь, где испрашивали благословение на учебу ребенка. После все возвращались домой, где ожидали учителя. Учителя сажали за стол, угощали, после отец семейства, держа сына за руку, передавал его учителю с просьбой научить отрока уму-разуму, а за плохую учебу и непослушание сурово наказывать. Ребенок должен был трижды поклониться учителю в землю, а учитель в ответ трижды слегка, чисто символически, ударить его плеткой по спине. После учителю вручали вышитый рушник и свежеиспеченный каравай хлеба в подарок.

Вообще, к учению наши предки относились с большим почтением. Они поговаривали: «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя в могилу сведет», «Кто до грамоты горазд, тому никогда не пропасть».

Коли на Наума месяц или луна в рукавицах (по бокам от светила столбы), то это предвещает мороз, а коли молодой месяц «полеживает на спинке», то будут оттепели.

Участники студии народного творчества «Солнцеворот» узнают традицию празднования Наумова дня, познакомятся с народными приметами и примут участие в мастер-классе по изготовлению одной из первых кукол для мальчиков «Куклака».

Куратор мероприятия
Щетинина Яна Сергеевна,
научный сотрудник сектора традиционной русской культуры
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-28
Участники студии народного творчества «Солнцеворот»
С готовыми изделиями
Куклы для мальчиков «Куклака»