«Аз.Арт. Сибирь – 2017». VIII Межрегиональная молодежная художественная выставка. 29 марта – 26 апреля 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

С 29 марта по 26 апреля 2017 года в Барнауле состоится VIII Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь – 2017». Государственный художественный музея Алтайского края традиционно выступает одним из организаторов этого выставочного проекта.

Экспозиции будут развернуты в выставочных залах Музея «Город» (г. Барнаул, пр. Ленина, 111, пр. Ленина, 6) еще на нескольких площадках пройдут внеконкурсные программы. В Государственном художественном музее Алтайского края состоится персональная выставка произведений председателя Регионального конкурсного жюри, а также пройдет научно-практическая конференция.  

Выставочный проект «Аз.Арт. Сибирь» осуществляется с 2004 года (с 2005 года – в формате биеннале) и уже стал традиционным смотром молодых творческих сил Сибири. Авторитет выставки постоянно растёт. Так, в 2015 году в проекте приняли участие 11 региональных организаций и отделений Союзов художников Сибири. С 2013 года в проекте активное участие принимают молодые искусствоведы, представляющие свои произведения в конкурсную номинацию «Искусствоведение».

В разные годы проект поддерживался Российской академией художеств (2011, 2013, 2015 гг.), Государственной Третьяковской галереей (2007, 2009, 2013 гг.) и Секретариатом ВТОО «Союз художников России». В 2011, 2013, 2015 гг. проект стал победителем конкурса на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

В рамках работы выставки «Аз.Арт. Сибирь – 2017» пройдёт ряд мероприятий, среди которых: II-ая межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность», пресс-конференция, встречи с молодыми художниками, презентации внеконкурсных молодёжных проектов, «круглый стол» по проблемам молодёжного искусства в Сибири, и др.  Будет издан иллюстрированный альбом-каталог, который бесплатно получат все участники и партнёры проекта. По итогам выставки молодым художникам будут присуждены денежные премии и дипломы.

Приглашаем всех заинтересованных лиц и прежде всего молодых художников и искусствоведов Сибирского региона принять участие в предстоящей выставке.











Царева Наталья Степановна,
заместитель директора по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Выступление Е.Е. Безруковой - начальника управления по культуре и архивному делу на открытии выставки молодых художников в выставочном зале музея «Город»
Открытие экспозиции «Аз.Арт. Сибирь – 2017» в выставочном зале музея «Город»
Открытие выставки «Аз.Арт. Сибирь – 2017» в выставочном зале музея «Город». В центре В.Г. Паршков и Д.А. Петренко