«Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность». Информационное письмо II межрегиональной научно-практической конференции. 29-30 марта 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу
Государственный художественный музей Алтайского края
Алтайская краевая организация ВТОО
«Союз художников России»
Отделение «Урал, Сибирь и Дальний Восток»
Российской Академии художеств,
Кафедра «Юнеско» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

29-30 марта 2017 года в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и Государственном художественном музее Алтайского края состоится II-ая межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность», в рамках работы VIII межрегиональной молодёжной художественной выставки «Аз.Арт. Сибирь – 2017».
Приглашаем вас принять участие в работе конференции!

Тематика сессий:
* Наследие региона - предмет искусствоведческого исследования.
* Современное искусство: направления, персоналии, итоги изучения.
* Искусствоведение, художественная критика и музееведение: перспективы и проблемы развития в регионе.
* Результаты искусствоведческих исследований и развитие музейного дела в регионе, как ресурс художественного образования.
* Профессиональное и народное искусство на Алтае в контексте художественных региональных и евразийских тенденций.
* Молодежное искусство Сибири: достижения, проблемы и перспективы развития.

По итогам конференции предполагается издание сборника материалов. Для включения доклада следует оформить заявку, в которой указать:
Ф.И.О. (полностью), место работы, должность, ученое звание, ученая степень, адрес, телефон, e-mail, тема доклада, вид участия: очно/заочно, заявка на гостиницу.

Материалы для публикации представляются в электронном виде, подготовленные в текстовом редакторе WORD, объёмом до 6 стр., интервал полуторный, шрифт Times New Roman, кегль 14; поля сверху и снизу 20 мм, слева - 30 мм, справа - 15 мм. В первой строке слева указать УДК. Сноски на источники оформлять в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов. Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Заявки на участие в конференции и тексты докладов направляются до 24 марта 2017 года на е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – секретарю ГХМАК Корниковой Людмиле Владимировне. Тел. (3852), 50-22-26.
656002, г. Барнаул, ул. Горького, 16
Государственный художественный музей Алтайского края



30 марта 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края завершилась II-ая межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность».

Открывали конференцию первый вице-президент Российской Академии художеств В.Г. Калинин, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Е.Е. Безрукова, доктор философских наук, профессор АлтГТУ М.Ю. Шишин.

С докладами выступили искусствоведы, сотрудники музеев и галерей из Монголии, республики Алтай и Алтайского края, Новосибирска, Кемерово, Томска и Красноярска. В обсуждениях активное участие принимала Татьяна Ивановна Бойцова - начальник отдела информации Союза художников России (г. Москва).

Благодарностью Российской Академии художеств за плодотворную исследовательскую деятельность и вклад в изучение искусства Сибири и Алтая были удостоены сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края Евгений Юрьевич Пешков и Оксана Владимировна Сидорова. Поздравляем коллег с заслуженной наградой!
Гости и участники первого дня конференции в АлтГТУ им. И.И. Ползунова
Приветственное слово участникам конференции. Слева направо: Андрей Алексеевич Максименко, Михаил Юрьевич Шишин, Виктор Григорьевич Калинин
Выступление Татьяны Ивановны Бойцовой, начальника отдела информации Союза художников России (г. Москва)