Открытие Всероссийской выставки дизайнерских валенок и художественного войлока «Теплое дело». 17 декабря 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

17 декабря 2016 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается Всероссийская выставка дизайнерских валенок и художественного войлока «Теплое дело». Выставка, отражающая исключительно зимнюю тему валенок и теплого, экологичного материала – войлока, проходит в рамках праздника «Алтайская зимовка» во второй раз.

Созданию музейной экспозиции предшествовал виртуальный конкурс, представленный для народного голосования на сайте «Традиционная народная культура Алтайского края» www.alttradition.ru.

12 декабря жюри определило победителей конкурса в номинациях «Костюм», «Аксессуары», «Валенки ручной работы», «Декор фабричного валенка», «Войлочная скульптура», «Картина из войлока и шерсти», «Детские работы», и отобрало лучшие произведения для участия в выставке.

В музее будут представлены авторы из Москвы, Бийска, Барнаула, Поспелихинского, Ребрихинского, Благовещенского районов Алтайского края и с. Усть-Кокса Республики Алтай. 

На открытии выставки состоится награждение победителей конкурса. Гости музея приглашаются на презентацию коллекций одежды из войлока, дефиле от студии моды и пластики «Суаре» Елены Домниковой и творческой мастерской Ларисы Кадиной. Любителям рукоделия предоставляется возможность попробовать себя в создании войлочной броши на мастер-классе «Войлочные фантазии» Елены Олейниковой.

14 января 2017 года, рамках работы выставки, пройдет III Краевой фестиваль «День сибирского валенка», на котором состоится традиционная уже ярмарка валенок от лучших пимокатов края и ряд мастер-классов по войлоку для больших и маленьких. Музей приглашает друзей на Святочную вечерку, где участники познакомятся со старинными играми с валенками. Кроме того, организаторы праздника предлагают мини-фотосессию для тех, кто в валенках, от фотохудожника Ларисы Кадиной.

Программа открытия выставки:
• 12.00 - Награждение победителей и участников конкурса.
• 12.30 – Презентация коллекций изделий из войлока. Дефиле.
• 13.00 – «Войлочные фантазии». Мастер-класс по изготовлению броши из войлока.

Куратор выставки Боровцова Татьяна Александровна,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-28
 
Лариса Кадина, мастер по войлоку, г. Барнаул
Елена Олейникова, мастер по войлоку, г. Барнаул
Татьяна Дедова, мастер по войлоку, г. Бийск