Открытие передвижной выставки в селе Поспелиха из Фонда детского творчества художественного музея. 16 января 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Зайков Коля, 12 лет. «На остановке». Б., гуашь
Зайков Коля, 12 лет. «На остановке». Б., гуашь
В Государственном художественном музее Алтайского края идет подготовка  16-ти работ из Фонда детского творчества для экспонирования на выставке «Детство всегда вместе с нами» в Поспелихинском районном центре детского творчества, которая пройдет с 16 января по 18 февраля 2017 года

На выставке будут представлены детские работы известных алтайских художников: Николая Зайкова «На остановке», Дениса Октября «Деревенская дорога», два натюрморта Евгении Октябрь, «Хамелеон»,  Натальи Щетининой «Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина». Дополнят выставку рисунки учащихся школ искусств города Барнаула и Алтайского края, выразительно повествующие о красоте родных мест.

Детские работы отличаются насыщенными яркими цветами, аллегорическими формами, метафорами, смелыми решениями. Каждый сюжет – результат долгих размышлений о добре и зле, красивом и ужасном, нужном – неважном, вечном – сиюминутном и других проблемах взрослого мира сквозь призму детских впечатлений.

На выставке будут показаны графические, живописные и работы декоративно-прикладного творчества. В рамках работы выставки планируются встречи с художниками.

Справка: Фонд детского творчества Государственного художественного музея Алтайского края – это коллекция лучших детских работ, отобранная специалистами музея с выставок-смотров, конкурсов детского творчества, проходящих в музее. Фонд основан в 1992 году, насчитывает больше 2000 работ. Из коллекции регулярно формируются выставки, которые экспонируются в стенах музея и в различных учреждениях города и края. 

Куратор выставки в Барнауле Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-24.