Открытие выставки «Год Петуха» из фондов художественного музея. 04 января 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

04 января 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Год Петуха» в народном, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве из фондов музея.

В экспозиции представлены живописные произведения, предметы декоративно-прикладного искусства, народного творчества: дымковские игрушки, старинная прялка и полотенца, реконструкции глиняных троицких, алейских, заринских свистулек.

Петух – один из любимейших и наиболее распространенных образов в народном искусстве, является солярным символом, в орнаментах изображается в профиль, олицетворяет силы природы. Часто появляется в композиции с мировым древом.

Образ петуха любим народными мастерами, он находит отражение практически в любом промысле. Как символ весны, солнца, новой жизни нашел отражение в дымковской игрушке. Кировские умельцы изображают его в традиционных для промысла формах, расписывают огненными цветами, украшают сусальным золотом.

Изображение петуха популярно в современном искусстве. Он символизирует взаимосвязь сил природы и ритуала. Алтайская художница Лариса Николаевна Пастушкова использует архетипические мотивы в своем творчестве, используя различные архаичные символы и мотивы.

Экспозиция детских рисунков на выставке -  результат творческой реализации темы «Дизайнерская разработка образа петуха». Она представлена краевым государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Одно из направлений работы центра с детьми – художественно-эстетическое. Детское творческое объединение «Умелые ручки» работает с 2014 года по программе «Декоративно-прикладное творчество». Один из разделов программы посвящен изучению основ рисунка и композиции. Руководитель объединения - педагог дополнительного образования Анжела Владимировна Кошевая старается сформировать  у ребят художественный вкус, собственную манеру исполнения, учит навыкам стилистического решения композиции. В 2015 году объединение «Умелые ручки» уже представляли в музее выставку «Мы старались», которая вызвала интерес и положительные отзывы у посетителей.

В рамках работы выставки состоятся мастер-классы по созданию традиционной тряпичной фигурки петуха и новогодней открытки с петухом.

Выставка работает с 04 января по 05 марта 2017 года.

Кураторы выставки:
Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-24;
Щетинина Яна Сергеевна,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-28.