Открытие III краевого фестиваля «День сибирского валенка». 14 января 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

14 января 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоится, ставший уже традиционным, краевой фестиваль «День сибирского валенка», который в третий раз соберет в краевой столице алтайских пимокатов, мастеров художественного войлока, и всех, кто любит и носит эту теплую и удобную зимнюю обувь.

Валенки, как обязательный атрибут зимнего гардероба, валенки, как предмет воплощения творческой фантазии, валенки, как объект искусства и ремесла, наряду с войлочными костюмами, картинами из шерсти и войлочной скульптурой увидят гости и участники фестиваля.

О секретах старинного промысла расскажет Иван Лапин – мастер из с. Сростки, активно занимающийся возрождением  пимокатного дела на Алтае и в Сибири.

Дефиле – шоу костюмов из войлока представят студия моды и пластики «Суаре» Елены Домниковой и творческая мастерская Ларисы Кадиной.

Каждый желающий сможет приобщиться к увлекательному творческому процессу валяния на мастер-классах по изготовлению войлочных сувениров. Гости фестиваля, пришедшие на праздник в валенках, создавшие собственный художественный образ, получат памятное фото от мастера по войлоку и фотохудожника Ларисы Кадиной.

Завершится фестиваль праздничным гулянием -  традиционной святочной вечеркой с участием фольклорного ансамбля «Стрела».

Программа фестиваля
10.00  Ярмарка валенок.
11.00 Открытие фестиваля, представление участников, дефиле-шоу.
11.30  Мастер-класс «Секреты забытого ремесла». 
С 11.30 до 12.30  фотосет  «Для тех, кто в валенках».
12.00 Изготовление сувенирных валенок и игрушек из войлока в творческой мастерской «Войлочные фантазии».
14.00 Святочная вечерка.

Все мероприятия фестиваля пройдут по адресу: ул. М. Горького, 16. Телефон: 50-22-28; 50-22-24.

В мероприятии приняли участие около 200 человек. Фестиваль посетил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Евгеньевич Щукин.

На протяжении всего праздничного дня (с 10.00 до 15.00) работала ярмарка валенок,  в которой представили свою продукцию  мамонтовский цех «Руно»,  Родинский и Тогульский пимокатный цех, так что все желающие приобрели традиционную для Сибири теплую, удобную и красивую обувь, смогли подобрать себе пару валенок.

Дефиле-шоу костюмов из войлока представили студия моды и пластики «Суаре» Елены Домниковой и творческая мастерская Ларисы Кадиной.

Каждый желающий смог приобщиться к увлекательному творческому процессу валяния на мастер-классах по изготовлению войлочных сувениров. Гости фестиваля, пришедшие на праздник в валенках, создавшие собственный художественный образ, получили памятное фото от мастера по войлоку и фотохудожника Ларисы Кадиной.

Завершился фестиваль праздничным гулянием -  традиционной святочной вечеркой с участием фольклорного ансамбля «Стрела» и чаепитием с самоваром.

Куратор выставки Боровцова Татьяна Александровна,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-28