Презентация нового номера журнала «Культура Алтайского края» при участии сотрудников художественного музея. 28 декабря 2016 года

  • поделиться в соц. сетях

28 декабря 2016 года, в 17.00, в Алтайской краевой библиотеке им. В. Шишкова состоялась презентация четвертого номера журнала «Культура Алтайского края».

Заместитель директора по научной работе Государственного художественного музея Алтайского края и член редакционного совета журнала Наталья Царева представила собравшимся материалы об изобразительном искусстве, опубликованные на страницах журнала. 

Всего в четвертом номере художественной жизни посвящено семь статей, это материалы молодого искусствоведа галереи «Республика ИЗО» Александра Рыжова «Молодежный заряд», автор рассказал о выставке молодых художников Барнаула и Новоалтайска, прошедшей в галерее в сентябре; о коллекции советской керамики в   Шипуновском краеведческом музее, отметившем в нынешнем году 45-летие, поведала главный хранитель музея Ирина Юрченко, статья «Керамика: история, стиль, имя» стала дебютной для автора. (Поздравляем!) С подлинными шедеврами Бийского краеведческого музея познакомил Дмитрий Ерошкин презентовав в статье «Несущий свет» 35 произведений буддийской пластики из собрания музея.

Особо были отмечены материалы сотрудников музея, это статья Евгения Пешкова «Полёт» о персональной выставке Дарьи Дёмкиной «Музыка внутри», состоявшейся в художественном музее в июле — сентябре 2016 года, публикация Евгении Школиной «Наша античка» о выставке «Путешествие по Греции», экспозиция которой была развернута в музее в октябре и посвящена Году культуры Греции в России и России в Греции.

Рассказа Наталья Степановна и о двух своих материалах: в статье «Графический дневник» речь идет об участи алтайских рисовальщиков в VI Томской всероссийской триеннале «Рисунок России», о их достижениях и победах (Николай Зайков стал дипломантом выставки-конкурса), а статья «Мастера», посвящена двум замечательным алтайским живописцам Андрею Арестову и Александру Шишкину, которые в декабре 2016 года отметили свои юбилеи (60 лет) персональными выставками Андрей в «Нагорной галереи», и Александр в художественном музее.

Традиционно в каждом номере журнала на третьей странице обложки музей публикует один из своих шедевров, на этот раз вниманию читателю была предложена картина художника Юлия Юльевича Клевера «Зимний пейзаж», холст, масло. 71,1х96,9, которая была приобретена музеем в 1981 году у В.П. Островской из Барнаула. Более подробную информации о картине зрители имеют возможность получить воспользовавшись опубликованным QR-кодом с помощью телефона на платформе ANDROID или IOS зайдя в GOOGLE PLAY, выбрав и установив программу SMART MUSEUM. 
    
Презентация журнала прошла в новогодней атмосфере с участием Деда Мороза и Снегурочки, звучала живая музыка, поэты и все желающие читали стихи, как всегда состоялся новогодний аукцион работ алтайских художников и розыгрыш книг алтайских писателей. Вместе с дедом Морозом и Снегурочкой презентацию вела главный редактор журнала Лариса Вигант.

В качестве новогоднего подарка все присутствующие получили свежий номер журнала.
Андрей Арестов - участник аукциона и счастливый обладатель офорта Аркадия Казанцева. Фото А. Волобуева
Аукцион. Фото А. Волобуева
Евгений Платунов - знаток коллекции ГХМАК. Фото А. Волобуева