Открытие персональной выставки Евгения Олейникова «Балтийские этюды». 09 февраля 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

09 февраля 2017 года, в 16.00, в Государственном Художественном музее Алтайского края открывается выставка члена Союза художников России Евгения Олейникова «Балтийские этюды» из цикла «Я люблю эту землю», посвящённого Году экологии в России.

На счету художника более 90 выставок, в том числе, 6 персональных. Восемь его работ – в собрании Государственного художественного музея Алтайского края. «Балтийские этюды» - первая персональная выставка Евгения Олейникова в музейных стенах.

Эта выставка – рассказ в красках, привезённый художником из поездок по Балтийскому побережью. Куршская коса, Светлогорск, Зеленоградск – места необычайно красивые и притягательные. Евгений Олейников побывал здесь трижды: в 2014, 2015 и 2016 годах.  Балтийские этюды воспевают удивительную природу Янтарного края, так не похожую на алтайские пейзажи и так тонко прочувствованную алтайским художником…

В центре экспозиции – панорамные виды Куршской косы. Зритель увидит бескрайние горизонты, дюны, поднимающиеся над голубой гладью залива, бесконечные песчаные пляжи, «поющие» под ногами, солнце, которое на закате уходит в море, оставляя после себя фантастические краски («Ветер с моря», «Море вечернее», «Свежий ветер», «Панорама Куршской косы»).

Рядом с реалистичными пейзажами на выставке представлены абстрактные картины, где художник опирается на ассоциативное восприятие действительности. Через цвет, пластику формы он передает чувственное переживание увиденного, дух этого места («По берегам Балтики», «Дюны Куршской косы»).

Наряду с законченными картинами в экспозицию вошли этюды с видами г. Светлогорска, передающие непосредственные впечатления художника.

Выставка будет работать до 26 марта 2017 года.
Куратор выставки
Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-27