Мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. 17 февраля 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Cтуденты первого курса географического факультета  Алтайского государственного университета
Cтуденты первого курса географического факультета Алтайского государственного университета
17 февраля в 12.00 в Государственном художественном музее Алтайского края, в рамках программы «Образ воина – защитника Отечества в изобразительном искусстве», состоялось знакомство с работой  Константина Егоровича Маковского «Унтер».

Произведение К.Е. Маковского – подлинный шедевр русского искусства конца XIX века из коллекции Государственного художественного  музея Алтайского края.

На экскурсии присутствовали студенты первого курса географического факультета  Алтайского государственного университета. Ребята с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве известного  русского художника-передвижника,  о храбрости и отваге, благородстве и чувстве собственного достоинства бравого  унтер-офицера, изображенного на  портрете мастера. Внимательно рассматривали студенты  Георгиевский крест на груди портретируемого  –  орден, которым награждали только за личную храбрость и боевые заслуги. Узнали ребята также историю Святого Георгия Победоносца -  одного из наиболее чтимых святых в православии, покровителя русского воинства. 

Сотрудники музея уверены, что замечательный портрет  кисти К.Е. Маковского и рассказ о нем,  нашли эмоциональный отклик в сердцах участников мероприятия, пробудили интерес к славным страницам русской истории, вызвали чувство  гордости за страну и ее героев.

Куратор мероприятия
Гончарова Наталья Викторовна,
старший научный сотрудник сектора выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК
т. (3852) 50-22-24