Масленица в Художественном музее. 21 февраля 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Государственный художественный музей Алтайского края поздравляет всех с Масленицей!

Масленица - это любимый русский праздник. Он сохранился до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально его связывали с днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства Масленицу стали отмечать на неделе, предваряющей Великий пост. Это семидневный праздник с играми, песнями, хороводами и обильным угощением.

В день «Заигрышей», во второй день масленичной недели, в музее состоялось занятие для учащихся 2-го класса средней общеобразовательной  школы № 55 г. Барнаула, посвященное народному празднику.

Ребята познакомились с историей и особенностями праздника Масленица,  встретили Боярыню-Масленицу дружным хороводом, песнями и плясками, с традиционными играми, изготовили тряпичную куклу «Масленица». А завершился праздник чаепитием с его главным атрибутом – блинами.

Толстые дрожжевые, тонкие кружевные, с припеком, с начинкой, со сметаной, икрой, вареньем – такое разнообразие пришлось по душе нашим юным посетителям. Ведь Масленица - это проводы зимы и встреча весны. А блин - это символ солнца. Была такая пословица: «Как на масленой неделе из трубы блины летели».

Ребята уходили радостные и довольные, унося с собой яркую куколку Масленицу и надежду на скорое тепло.

Кураторы мероприятия:
Богочанова Альбина Васильевна,
старший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края;
Щетинина Яна Сергеевна,
научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-28