Пополнение библиотечного фонда музея. 15 марта 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Библиотека Государственного художественного музея Алтайского края пополнилась долгожданным изданием исследователя Е.А. Новикова «Я делал свое искусство для моего народа. Скульптор Д.Ф. Цаплин».

Материал к этой монографии собирался по крупицам. Музей тоже принял участие в издании этой книги. Некоторое время велась переписка с исследователем, затем выслали всю имеющуюся информацию о художнике, в том числе изображение работ, которые находятся в фондах музея, это скульптура «Сокол» 1940-е гг. искусственный камень и «А.М. Горький» 1941-1942 гг. гранит.

Творчество Дмитрия Цаплина очень индивидуально. Его произведения, выполненные в камне и дереве, отличаются большим своеобразием и имеют особую художественную убедительность и пластическую завершенность.

Благодаря ученикам и последователям скульптора, сохранившим его работы, в последние годы вновь вспыхнул интерес к творчеству Дмитрия Филипповича Цаплина.

Книга будет интересна не только искусствоведам, но и широкому кругу читателей.

Еще один альбом «Они верны своим учителям», посвящен творчеству ленинградского художника, живописца и рисовальщика, знаменитого педагога Семена Ароновича Ротницкого (1915-2004).

С.А. Ротницкий – художник-воин и настоящий патриот своего Отечества широко известен не только на родине, но и за рубежом. Достаточно сказать, что в Соединенных Штатах Америки существует его персональный музей.

К 70-летию Великой Победы в Петербурге была организована экспозиция его живописных и графических работ, дополненная произведениями коллег, а также работами учеников, последователей и продолжателей реалистического направления. Художник-фронтовик в 1950-е годы был направлен в Казань в художественное училище им. Н.И. Фешина, которому он отдал более 10 лет, воспитав целый ряд выпускников, навсегда сохранивших благодарную память об учителе.

В книгу вошли репродукции лучших произведений мастера, воспоминания его товарищей и коллег.

Это уникальное издание в фонд библиотеки передал Е.С. Никифоров – советник по привлечению инвестиций АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад». Санкт-Петербург.

Книга-альбом послужит расширению представлений о достижениях русского советского искусства не только для искусствоведов, но и для начинающих художников.

Трояновская Тамара Валентиновна,
главный библиотекарь
Государственного художественного музея Алтайского края
т. (3852) 61-93-01
 
 
Цаплин Дмитрий Филиппович (1890-1960) «Сокол». 1940-е гг. Искусственный камень. 36х13х21