Мастер-класс «Пасхальный зайчик». 08 апреля 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Какой необычный оригинальный подарок можно сделать к Пасхе?

8 апреля 2017 года, в 12.00, Государственный художественный музей Алтайского края приглашает Вас на мастер-класс по изготовлению тряпичного зайчика.

Зайчик - это одновременно и игрушка, и друг, которому можно доверить свои тайны или просто поговорить. В старину такую игрушку оставляли ребенку, когда взрослым надо было отлучиться из дома. Она помогала ему побороть страх остаться одному. Эта роль вполне по плечу нашему зайчику и сейчас. А еще этого симпатичного зайца можно дарить на Пасху!

Вы помните из детства выражение «Гостинчик от зайчика»? В детстве мне папа с работы всегда приносил гостинец и говорил: «Это тебе гостинчик от зайчика». Откуда пошло это выражение, как оно появилось, почему именно от зайчика? Я долго не могла понять. Думала, что это сказочный зайчик встретился по дороге и дал гостинец, чтобы они мне передали. А оказалось всё очень просто. В старину на Руси к празднику Пасхи женщины делали тряпичную игрушку «Пасхальный зайчик». Игрушка была не простая – с сюрпризом.

Чтобы доставить ребёнку двойную радость от получения такой игрушки, в неё вкладывали сюрприз – Пасхальное яйцо или куличик. А когда взрослые дарили детям этот подарок, то приговаривали: «Это тебе гостинец от зайчика»! Вот откуда и появилась это выражение.

Ждем вас на мастер-класс по изготовлению пасхального подарка своими руками!

Занятие проводит научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела ГХМАК Яна Сергеевна Щетинина.

Запись на мастер-класс по тел. (83852) 50-22-28, 8-960-940-30-15.