Музейный практикум «Урок Мастера» по гранту Демидовского фонда. 13 апреля 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Юлия Кикоть проводит акварельный мастер-класс
Юлия Кикоть проводит акварельный мастер-класс
В Государственном художественном музее Алтайского края началась реализация проекта «Музейный практикум «Урок Мастера» по гранту Алтайского Демидовского фонда, который рассчитан на участие в нем студентов Барнаульского государственного педагогического колледжа, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство и черчение». Профессиональная деятельность выпускников колледжа связана с творчеством. Они могут работать учителями изобразительного искусства и черчения в общеобразовательных школах; руководителями кружков и факультативов по изобразительной деятельности; педагогами дополнительного образования в студиях, художественных школах, центрах детского художественного творчества; дизайнерами в учреждениях различного типа.

Проект преследует глобальную цель – ввести студентов, будущих педагогов, в ближний круг музея, сделав их активной частью музейной аудитории – постоянными посетителями, сформировав у них внутреннюю потребность систематического посещения музея для знакомства с подлинными произведениями искусства, чтобы в дальнейшем они смогли уже у своих учеников воспитывать бережное отношение к отечественному культурному наследию.

Для реализации этих целей будут решены следующие задачи:
•    Проведение обзорных и тематических экскурсий по экспозициям Художественного музея для расширения творческого кругозора,
•    Организация музейного практикума с ведущими художниками для совершенствования  умений в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства. 
•    Организация и проведение как результата музейного практикума  в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства выставки лучших работ участников проекта в Художественном музее.

Проект предполагает проведение мастер-классов для студентов от ведущих художников по 4 видам изобразительного искусства:
•    Живопись.
•    Батик.
•    Графика.
•    Малая пластика.

Так, 04 и 11 апреля 2017 года уже состоялись первые занятия в рамках проекта.  Его участники на  обзорной экскурсии познакомились с Художественным музеем, историей его становления, с основными разделами коллекций музея и побывали на мастер-классе у известного художника, члена Союза художников России, Юлии Кикоть, которая поделилась секретами мастерства с будущими педагогами.

Справка:
Гуманитарные премии Алтайской краевой общественной организации «Демидовский фонд» учреждены в 1993 году по инициативе писателя Александра Родионова. Целью создания Алтайского Демидовского фонда было объединение предпринимателей и интеллигенции края. Девиз фонда «Acta non verba» (лат. «Дела не слова»).

Куратор проекта
Татьяна Владимировна Бондаренко,
заместитель директора по научно-просветительской работе
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. 50-22-26, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..