«Кукольная страна». Открытие выставки антикварных и винтажных кукол и игрушек XIX-XX веков из частной коллекции Марины Беляковой (г. Санкт-Петербург). 26 апреля 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Антикварная кукла. Германия. Конец XIX века
Антикварная кукла. Германия. Конец XIX века
26 апреля 2017 года, в 13.00, в Государственном художественном  музее Алтайского края состоится  открытие выставки антикварных и винтажных кукол и игрушек XIX-XX веков «Кукольная  страна» из частной коллекции Марины Беляковой (г. Санкт-Петербург). Экспозиция знакомит посетителя с игрушками и куклами разных эпох и народов. 

«Кукольная страна» – это выставка о детстве, воспоминаниях, о том, во что когда-то играли наши бабушки и дедушки, мама и папы. Антикварные и винтажные куклы, игрушки, кукольная мебель и посуда промышленного и кустарного производства, созданные в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР, - многие из экспонатов будут представлены широкой публике впервые.

Каждый экспонат коллекции уникален, со своей особой историей и судьбой.

Выставка мысленно возвращает зрителя в далекий мир детства, «когда деревья были большими».  В «Кукольной стране» каждый взрослый может вновь почувствовать себя ребенком, а дети увидеть, какие игрушки жили в комнатах у их бабушек и дедушек.

Выставка  работает с 26  апреля по 28 мая  2017 года.

Кураторы  выставки:
Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК;
Гончарова Наталья Викторовна,
старший научный сотрудник сектора выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК
т. (3852) 50-22-24
Научный сотрудник музея Юлия Сергеевна Манякина рассказывает о выставке «Кукольная страна»
Гости мероприятия
На открытии выставки «Кукольная страна»