Презентация сборника материалов VI искусствоведческих «Снитковских чтений». 17 мая 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Сборник материалов XIV научно-практической конференции «Современный музей как культурный ресурс развития региона»
Сборник материалов XIV научно-практической конференции «Современный музей как культурный ресурс развития региона»
17 мая 2017 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится презентация сборника материалов VI искусствоведческих «Снитковских чтений» (ХIV научно-практическая конференция: «Современный музей как культурный ресурс развития региона»).

В сборнике опубликованы статьи известных деятелей культуры и искусства, преподавателей вузов, музейных работников и галеристов: доктора философских наук, профессора АлтГТУ им. И.И. Ползунова М.Ю. Шишина, кандидата искусствоведения, доцента кафедры Рекламы и культурологии АлтГТУ им. И.И. Ползунова Л.Н. Лихацкой, искусствоведов Е.В. Поповой, С.В. Мягких, Л.Д. Норгелене, культурологов В.А. Черных,  Л.Ю. Рыжовой, сотрудников научно-исследовательского и научно-просветительского отделов музея Н.С. Царевой, Е.Ю. Пешкова, Н.А. Гусельниковой, В.В. Хоревой, Е.И. Дариус, О.В. Сидоровой, Л.В. Корниковой, Т.В. Бондаренко и других специалистов.

В статьях авторами рассмотрен широкий круг проблем, связанных с историей создания музея, комплектованием, хранением, изучением музейных коллекций, исследованиями в области теории и истории искусств. В них говорится о роли музея в сохранении культурного наследия и его влияния на формирование современных художественных процессов. Рассказывается об информационных технологиях в музейной деятельности, пропаганде музейного собрания, формировании единого культурно-образовательного пространства в городе. В ряде статей большое внимание уделено вопросам изучения и сохранения традиционной русской культуры, взаимоотношениям музея и посетителя, развитии партнёрских отношений между музеями, научным сообществом и учебными заведениями края.

Сборник представляет интерес как для музейной общественности, так и для всех интересующихся вопросами культуры и искусства.
Кураторы мероприятия:
Царева Наталья Степановна,
заместитель директора по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Корникова Людмила Владимировна, ученый секретарь
Государственного художественного музея Алтайского края
тел. (3852) 50-22-26, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Слово куратору мероприятия - Наталье Степановне Царевой
Презентация сборника материалов VI искусствоведческих «Снитковских чтений»
Наталья Степановна Царева рассказывает о сборнике «Снитковске чтения»