«Современная иллюстрация для новых текстов». Встреча с художником Николаем Коротковым и писателем Михаилом Гундариным. 17 мая 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Коротков Н. Обложка к роману М. Гундарина «Семь сторон света». 2015. Компьютерная графика, цифровая печать.
Коротков Н. Обложка к роману М. Гундарина «Семь сторон света». 2015. Компьютерная графика, цифровая печать.
17 мая 2017 года, в 14.30, в Государственном художественном музее Алтайского края на выставке Николая Короткова и Лики Добровольской «Сны о чём-то большем» состоится мероприятие «Современная иллюстрация для новых текстов». Его участники обсудят вопросы, связанные с современной литературой и способами её визуализации. Главными действующими лицами мероприятия будут: член Союза художников России Николай Коротков, автор иллюстраций к роману Михаила Гундарина «Семь сторон света» и сам автор романа, известный барнаульский писатель, член Союза писателей России Михаил Гундарин. Модератором встречи выступит хорошо всем знакомый барнаульский арт-критик Вадим Климов.

Иллюстративная графика Короткова это современная методика работы с литературным материалом. Это новейшие технологии, визуально поддерживающие литературный текст. Зрители смогут воочию увидеть оригинальные иллюстрации художника к роману, узнать об истории их создания, о том, какие технологии и изобразительные средства применяет художник.

Творчество Михаила Гундарина ассоциируется у читателей его романов с историей и современной жизнью Барнаула. У писателя он обозначен как некий провинциальный сибирский город П. Мастер реминисценций и аллюзий Михаил Гундарин описывает прошлое, настоящее и будущее нашего города главным образом в сатирическом, а часто, и в саркастическом ключе. Читатель постоянно попадается на провокации автора, вызывающие рефлексию относительно своих знаний в области истории, географии и культуры Барнаула. Возникает желание проверить, где автор говорит правду, а где воплощена его творческая фантазия. На встрече писатель расскажет о своём творчестве, о романе «Семь сторон света», о работе с иллюстраторами своих произведений и о сотрудничестве с Николаем Коротковым.

Вадим Климов выступает на встрече как авторитетный и разносторонний специалист в области искусства. Он знаток различных его жанров, стилей и направлений, начиная от классических видов (театра, литературы и изобразительного искусства) и заканчивая актуальным искусством, кураторскими проектами и галерейной деятельностью. Барнаульские зрители знают его как автора и многолетнего ведущего программы «Афиша» на городском телевидении.

Приглашаем всех интересующихся современным графическим искусством и литературой принять участие в мероприятии!

Справка:
Гундарин Михаил Вячеславович (род. 1968) – телеведущий, журналист, политический комментатор, педагог, поэт и прозаик. Учился на филологическом факультете Алтайского государственного университета, окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. Ломоносова. Член Союза журналистов и Союза писателей России, главный редактор журнала «Барнаул литературный», кандидат философских наук, заведующий кафедрой  Связей с общественностью и рекламы АлтГУ, доцент. Автор критических статей, сборников стихов, четырех романов и пяти пособий по PR, изданных в Москве и Ростове-на-Дону, за которые награжден всероссийскими премиями, в частности, премией «Серебряный лучник».

Коротков Николай Анатольевич (род. 1973). Живописец, график. Иллюстратор, автор пейзажей и натюрмортов. Учился в Новоалтайском художественном училище. Член Союза художников России. Участник выставок с 1993 г., в том числе «Сибирь ХI» (Омск, 2013). Провёл несколько персональных выставок, в том числе в ГХМАК (1997, 2003, 2009). Работы находятся в государственных и частных коллекциях России и за рубежом, в том числе в ГХМАК. Преподаёт рисунок, живопись, станковую и дизайн-композиции, компьютерную графику в ДШИ №1 г. Барнаула.


Куратор мероприятия:
Пешков Евгений Юрьевич,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК
т. (385-2) 50-22-27
Выступает куратор мероприятия Евгений Юрьевич Пешков
Михаил Гундарин рассказывает о своих книгах
Участники встречи «Современная иллюстрация для новых текстов»
Участники мероприятия