«Ночь музеев - 2017» в Художественном музее. 20 мая 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

20 мая 2017 года, с 19.00 до 02.00,  в двенадцатый раз, в Государственном художественном  музее Алтайского края пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев». Она будет посвящена Году экологии в России, 80-летию Алтайского края, 100-летию Октябрьской революции. Официальный слоган всероссийской музейной акции - «Я иду в музей».

Самым ярким моментом «Ночи музеев», посвященным 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции станет культурно-просветительская программа «За лучший мир, за святую свободу!». Она представит революцию и первые послереволюционные десятилетия молодой страны Советов в картинах известных художников (мультимедийная программа «Мы за новый мир»). Увлекательные и познавательные игры и викторины: «Мы мирные люди» (игра «Угадай мелодию» по мотивам песен революционных лет), «Сыновья революции» (расшифровываем партийные клички и псевдонимы революционеров), «Наша родина - революция» (при помощи жестов показываем слова-символы революции), «Разрешите представиться: Даздраперма Ивановна!» (или как звучат революционные имена сегодня) помогут погрузиться в атмосферу советского строительства.

Агитбригада «Этих дней не смолкнет слава» от театра-студии Вахромеевых позволит проникнуться энтузиазмом и задором юности, с которыми советские люди строили свое светлое будущее, чувствуя полную уверенность в том, что  им любое дело по плечу.

А участникам культурно-просветительской программы «Огонь, вода и медные трубы» предстоит отправиться в далёкую страну Беловодье, пройти огонь, воду и медные трубы, в пути поучаствовать в конкурсах, играх и хороводах. Народная мудрость поможет им достичь чистого истока и напиться живой воды.

Героем  программы  «Диалог с глюкофоном» станет мастер Андрей Карачинцев, создающий удивительные музыкальные инструменты. Его творенья  имеют вид маленького космического корабля и звук, похожий одновременно на голос арфы и колокола. На просторах России его называют «барабан счастья» (от немецкого Glück - счастье), потому что он  завораживает минорными, интегральными или мажорными ладами, и снимает груз тревог, сомнений и прочих тяжелых мыслей. На глюкофоне не обязательно уметь играть. Стоит коснуться его лепестков пальцами, и вы услышите, как зазвучит музыка вашей души. Посетителям акции предоставится уникальная возможность совершить величайшее открытие инструмента, мастера, его создающего, и своей души с помощью их обоих.

Участников акции в музее ждет много интересностей в эту ночь: викторины, квест-игра о таинственной истории дома, в котором расположен музей, мастер-классы, разнообразные интерактивные программы и т.д.

Кроме того, в рамках «Ночи музеев» портал «Культура.РФ» организует сетевой конкурс-флешмоб «Я – экскурсовод» для посетителей акции. Художественный музей также является участником флешмоба. Победитель получит приз: бесплатное семейное посещение Художественного музея до конца 2017 года. Участники, которые займут второе и третье места,  – памятные подарки.


 
Мастер-класс «Тряпичная кукла»
Мастер-класс «Мы красные кавалеристы»
Агитбригада «Этих лет не смолкнет слава»
Участники квест-игры «Таинственная история в доме на улице Мостовой»