Аннотация выставки «Как из нити пишется узор». 25 мая - 25 июня 2017 года

С 25 мая по 25 июня 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Как из нити пишется узор», посвященная древнему и всегда актуальному ремеслу – ткачеству.

Возникшее в позднем неолите, оно позволило переодеть человечество из шкур в тканые одежды. С тех пор узорные и простые полотна составляют предметный мир каждого человека. Как создавалась тканая материя в прошлые века? Как из волокна получается нить и как из нити под руками мастера появляются солнце, земля, и древо жизни?

Старинные приспособления для прядения и ткачества, узорные пояса и полотенца из музейной коллекции начнут рассказ о главном женском ремесле, а продолжат его современные изделия из домашней мастерской семьи Рудаенко.

Этнографичные браные пояса и традиционные закладные дорожки органично сочетаются в творчестве Ольги Рудаенко с современными актуальными палантинами, шарфами, шапочками, ковриками и салфетками с оригинальными авторскими разработками. 

На выставке представлены ручные ткацкие станки и приспособления, сконструированные Алексеем Рудаенко, и тканые работы Галины Дмитриевны Рудаенко.

В программе работы выставки предполагаются авторские мастер-классы по прядению на колесной прялке и ткачеству на берде.

Также приглашаем посетителей освоить старинные способы плетения и изготовления поясов.



Куратор выставки
Боровцова Татьяна Александровна,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-28


 
Прялка колёсная
Пояс
Полотно