Юбилей кукольного движения на Алтае. 23 мая 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

«Ангел». Мастер Олеся Аверина
«Ангел». Мастер Олеся Аверина
В мае 2017 года исполняется 10 лет кукольному движению на Алтае. Сейчас трудно представить выставочную деятельность музея без этого яркого, позитивного, привлекательного для зрителей всех поколений,  направления в искусстве.
  
Начало было положено в  2007 году  выставочным проектом  I-й «Сибирский кукольный карнавал»,  который  стал знаменательным  событием в художественной жизни города Барнаула и Алтайского края.  Он  был реализован совместно с Международной организацией авторов кукол   (г. Москва), Международным культурным Фондом «КУКЛЫ МИРА» (г. Москва) и продюсерским центром «Александр» (г. Новосибирск).

Наш музей начинает  активно пропагандировать  искусство художественной куклы в нашем регионе, организовывая выставки кукол различного уровня: от региональных до международных.   Все они  создавались  по тематическому принципу:    проекты, посвящённые творчеству нашего земляка В.М. Шукшина (к его 80-летнему и 85-летнему юбилеям): «Характеры» (2008 и 2009),  «Вот моя деревня» (2014)  совместно с ВММЗ В.М. Шукшина,  новогодним и рождественским праздникам: «Подарок для души» (2007 г), «Сказки зимней ночи» (2009), «Я ангелу святому тихо внемлю» (2011), перекрестному Году  года России и Франции  «Paris еst toujours Paris...»  («Париж всегда Париж...»)  (2010 г.), тайне и величию  драгоценного камня («Драгоценные фантазии»,  2011 г.),   героям кино и  мультфильмов («Кукольные истории в советском кино», 2016 г.)  и т.д.
     
За эти годы  музей провел 20  международных, всероссийских, межрегиональных и региональных выставочных проектов (12 стационарных и  8 передвижных   в районах Алтайского края), посвящённых авторской художественной кукле. За 10 лет в выставочных проектах  приняли участие около 500 художников-кукольников Сибирского региона и России.   Авторитет и опыт нашего музея  позволил привлечь к кукольным проектам не только начинающих кукольников, но и   значимые персоны в области современной авторской куклы. 
 
За эти годы зрителю было предложено огромное  разнообразие стилей, техник, интереснейших  идей в осмыслении того или иного художественного образа, нестандартный подход к их воплощению.

Выставки арт-кукол всегда сопровождаются обширной творческой программой: проходят  яркие  праздничные вернисажи с вручением дипломов и подарков победителям,   пресс-конференции, круглые  столы, творческие встречи  по обмену опытом,  мастер-классы для начинающих кукольников,   аукционы,  экскурсии по городу, выезды в Горный Алтай для участников и гостей, приехавших из других городов России.

К организации выставочных проектов привлекаются бизнес-структуры,  которых мы пытаемся познакомить с новым в мировом искусстве направлением художественного творчества, вовлечь в процесс организации выставки.       И вот  уже много лет    генеральным   партнером    выставочных проектов   в продвижении искусства художественной   куклы  является  директор ювелирной компании «ОЛИВИН» Нина  Михайловна Глушакова.
 
С 2013  года   музей приступает к формированию   коллекции арт-куклы в своем собрании. Это важная составляющая всей работы в данном направлении.   Коллекция   кукол, поступившая  в фонды музея с различных выставок, дает представление о современной авторской кукле, о существующих на настоящий момент материалах и различных  технологических приемах.   
   
Выставки арт-кукол становятся долгожданным культурным событием   для  жителей и гостей города и края, находят свое отражение в существующей на сегодня необходимости укрепления культурных и нравственных традиций в обществе, подтверждают актуальность и жизнеспособность творческих конкурсов для начинающих  и уже состоявшихся кукольников, являясь действенным стимулом повышения мастерства, требовательного отношения к результатам своего труда.
Аукцион кукол. 2010 год
Зрители на выставке С. Дубодел
Занятия Школы кукольного мастерства
Вручение дипломов и подарков. с. Сростки