Рабочее совещание в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу по итогам командировки сотрудников Художественного музея на «Интермузей». 06 июня 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Интермузей-2017 в Манеже (г. Москва)
Интермузей-2017 в Манеже (г. Москва)
6 июня 2017 года в Управлении Алтайского края по культуре и архивному делу состоялось рабочее совещание по итогам командировки в Москву на «Интермузей» сотрудников Государственного художественного музея Алтайского края.

В работе совещания приняли участие Галина Александровна Кубрина – заместитель начальника Управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, Егозова Ольга Эдуардовна - заместитель начальника отдела культурного наследия, Инна Константиновна Галкина – директор Художественного музея, Наталья Степановна Царева – заместитель директора Художественного музея по научной работе, Елена Витальевна Олейникова хранитель живописной коллекции Художественного музея, Евгений Геннадьевич Тоскин – архитектор, директор-руководитель работ АМТ-проект.

Целью командировки сотрудников музея на международный профессиональный форум «Интермузей» было познакомится с современным музейным экспозиционным и фондовским оборудованием, представленным фирмами изготовителями на выставочной площадке «Интермузея», побывать в реставрационных мастерских, осмотреть запасники и экспозиции ведущих столичных музеев, а также познакомится с передовыми достижениями музеев России, ближнего и дальнего зарубежья представленными на стендах фестиваля «Интермузей».  XIX Международный фестиваль «Интермузей-2017» работал в Центральном выставочном зале столицы «Манеж» (Манежная площадь, 1) с 25 по 29 мая, тема фестиваля 2017 года – «Музей будущего». Фестиваль открыл министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Он подчеркнул, что «Интермузей» – это выставка для самого широкого круга посетителей. «На одной площадке здесь собрано все лучшее, что представлено в музеях нашей страны, в том числе для детей», – отметил министр. Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский сказал, что с каждым годом фестиваль становится все лучше. Министр культуры Московской области Оксана Косарева подчеркнула, что интерес людей к музеям с каждым годом возрастает. В мероприятиях «Интермузея» участвовали более трех тысяч специалистов из более чем 300 российских музеев, а также представители из 25 зарубежных стран.

Также сотрудники нашего музея приняли участие в работе Всероссийского совещания главных хранителей музеев Российской Федерации, которое проходило в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На совещании были затронуты самые актуальные вопросы музейной деятельности, в частности вопросы изменения закона о музеях и музейном фонде, перспективах развития и управления музейным фондом. Специалисты государственного НИИ реставрации представили новые разработки и требования в условиях хранения музейных предметов. Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, принимающий участие в работе совещания отметил, что «цель изменений закона о музеях и музейном фонде, которые были проведены в 2016 году, – повышение правовой защиты музейного фонда и совершенствование в сфере музейного дела». Побывали сотрудники музея и на общем собрании Союза музеев России, которое состоялось в Музее Москвы. В повестке дня Общего собрания было три вопроса:

•    Приём новых членов в Союз музеев России
•    Подготовка «Круглого стола» «Музей и церковь»
•    Обсуждение проблем развития музеев и деятельности Союза

Приняли активное участие в работе ряда Круглых столов, в том числе  в Круглом столе организованном нашим партнёром Государственным Русским музеем на тему «Филиалы, культурно-выставочные центры и представительства ведущих российских музеев: актуальность и проблематика», а также в  ряде  дискуссий, мастер-классах, ознакомились с наиболее яркими и запоминающимися презентациями российских музеев на форуме «Интермузей», а также побывали в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И. Сурикова при Российской Академии художеств на факультете живописи в мастерской реставрации станковой живописи (Лаврушинский пер., д.15) и обсудили перспективы сотрудничества, познакомились с экспозициями столичных музеев: Государственной Третьяковской Галерее (Лаврушинский пер,10 и Крымский вал, 10) Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12), Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (площадь Победы, 3), Музее Москвы, Музее Русского импрессионизма (Ленинградский проспект дом 15, строение 11), а также на выставке «Художественные сокровища России», которая проходит в залах Центра Искусств, находящегося в комплексе зданий Храма Христа Спасителя (ул. Волхонка, 15).

Отчет сотрудников музея в Управлении Алтайского края по культуре и архивному делу сопровождался показом фото и видео документов, а также участники совещания смогли ознакомится с большим количеством буклетов, каталогов, проспектов и другой рекламной продукции, рассказывающей как о современной деятельности российских музеев, так и о новейших тенденциях в разработке музейного оборудования и освещения российских и зарубежных фирм.

Царева Наталья Степановна,
заместитель директора ГХМАК по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Раздвижные стеллажи для хранения живописи
Драйверы для хранения графики
Радиогид
У стенда Русского музея