«В дар музею». Презентация живописных работ московской художницы И.П. Калининой. 26 июня 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Ирина Калинина на выставке. 1973 г., Москва
Ирина Калинина на выставке. 1973 г., Москва
26 июня 2017 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится презентация работ московской художницы Ирины Павловны Калининой «Натюрморт с зеленой рюмкой» (2012) и «Утро» (2014), подаренных музею в июне 2017 года.

Ирина Павловна родилась в 1948 году в Москве, интерес к изобразительному искусству у будущей художницы пробудился рано, его поддерживали родители. С четырех лет девочку водили в музеи (Третьяковская галерея, Русский музей, Эрмитаж - мама художницы была родом из Ленинграда). В 1971 году Ирина Калинина окончила Московское высшее художественно - промышленное училище (бывшее Строгановское) и вышла замуж за своего однокурсника, нашего земляка Виктора Григорьевича Калинина.   И в этом же году она поступила на работу в известную московскую детскую художественную школу имени Владимира Стожарова (ДХШ № 2). С 1972 года стала постоянной участницей художественных выставок, в 1984 году вступила в члены Союза художников. Ирина Павловна участница многих московских, республиканских и всесоюзных выставок. Ее работы находятся в государственных и частных собраниях России, США, Франции, Бельгии. В 2005 году художница была удостоена премии им. Петра Кончаловского, в 2008 году Серебряной медали Российской академии художеств.

В последние годы творческие связи нашего музея с семьей художников Калининых становятся все крепче. Свой 70-летний юбилей Виктор Григорьевич отметил выставкой «Алтай и Афон» в нашем музее и передал в дар музею 35 графических и 4 живописных работы. И вот новый подарок из московской мастерской наших друзей.

Ирина Павловна мягкий, лиричный художник, умеющий увидеть красоту в обыденной повседневной жизни. Ее образы взволнованы, нежны и всегда эмоциональны. Чтобы ни писала художница: антикварную витражную посуду, как в «Натюрморте с зеленой рюмкой», или утренний туалет девочки (мама заплетает дочери косы) - в картине «Утро» в ее работах пульсирует жизнь. Цвет и свет, играя создают богатую, мерцающую словно драгоценную фактуру не то фрески, не то витража. Классическая русская художественная школа стоит за каждым произведением художницы, в ее работах чувствуется большая духовная связь как с искусством русского авангарда начала XX века (Кончаловский, Гончарова), так и древнерусской религиозной живописью.


Куратор мероприятия
Царева Наталья Степановна,
заместитель директора ГХМАК по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Калинина Ирина Павловна (род. 1948) «Натюрморт с зеленой рюмкой» 2012 г. Холст, темпера. 80,5х70
Калинина Ирина Павловна (род. 1948) «Утро» 2014 г. Холст, темпера. 85х65,5
Участники презентации «В дар музею»
Выступает искусствовед М.Ю. Шишин, который привёз работы И.П. Калининой