Аннотация выставки «Крепка семья, крепка держава» из собрания Художественного музея. 07 июля - 10 сентября 2017 года

Пензин Виктор Петрович (род. 1938) «Золотая свадьба».  1987 г. Бумага, резцовая гравюра. Из фондов ГХМАК
Пензин Виктор Петрович (род. 1938) «Золотая свадьба». 1987 г. Бумага, резцовая гравюра. Из фондов ГХМАК
С 07 июля по 10 сентября 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка лубочной графики «Крепка семья, крепка держава», посвящённая  всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности.

В экспозиции представлены работы из фондов музея. Автор - московский художник, основатель «Мастерской народной графики» Виктор Петрович Пензин (род. 1938).

Русские лубки появились в Москве в конце XVI века одновременно с началом книгопечатания. Первые картинки печатались с липовых досок (липу называли лубом). В старину лубок, особенностью которого является сочетание изображения и текста, служил азбукой, газетой, украшением избы…

Работы  В.П. Пензина, представленные на выставке, рассказывают о любви и верности.

«Розовая свадьба» -  праздник  супругов, отметивших 10-летие совместной жизни. По традиции, в день розовой свадьбы, принято дарить букеты роз – символ сильного чувства, страсти.

«Стеклянная свадьба» посвящена 15-летию семейной жизни. В это время счастливая семья уже не мыслится без детей, поэтому супруги представлены автором в окружении детворы. Над их головами – конская подкова – символ счастья, царящего в семье с детьми.

«Золотая свадьба» повествует  о семейной паре, прошедшей рука об руку долгую жизнь – 50 лет. За эти годы семья выросла: супругов окружают дети, внуки, правнуки. Завершает изображение надпись: «Дай Бог с тем венчаться, с тем и кончаться». Великая мудрость содержится в этих словах!

В течение работы выставки работает культурно-просветительская программа, включающая интерактивную экскурсию и мастер-класс  по раскрашиванию лубка.


Куратор выставки
Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-27
Пензин Виктор Петрович (род. 1938) «Розовая свадьба». 1987 г. Бумага, резцовая гравюра, акварель. Из фондов ГХМАК
Пензин Виктор Петрович (род. 1938) «Стеклянная свадьба». 1986 г. Бумага, резцовая гравюра, акварель. Из фондов ГХМАК