Открытие выставки «Оконопись Александра Тихомирова». 25 июля 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Источник фото http://repeatme.ru/
Источник фото http://repeatme.ru/
25 июля 2017 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки «Оконопись Александра Тихомирова». Автор, Александр Евгеньевич Тихомиров (1956-2017) – народный художник Российской Федерации, член Творческого союза художников России.

Выставка представляет уникальное творческое направление в живописи, запатентованное амурским художником в 1995 году. Он работал темперой, создавая религиозные сюжеты на старых деревянных ставнях, используя выразительность самого материала.

В экспозиции представлено 24 произведения в данной технике. Это образы Спасителя («Христос в терновом венце», «Спас Нерукотворный»), Богоматери («Владимирская», «Албазинская» – дальневосточная святыня), Архангелов Михаила и Гавриила, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, русских святых: Александра Невского, Владимира, князей Бориса и Глеба, Сергия Радонежского, княгини Ольги, праздничные сюжеты («Покров Богородицы» и «Сошествие во ад»), духовно-философские произведения: «Видевший меня, видел и Бога» и «Тесны врата и узок путь».

Работы художника – это притчево-метафорическое искусство, своеобразное проникновение в суть и смысл русской иконы, отражающей в себе глубинные идеи православия.  Дерево для него сакральный материал, в замысловатых природных линиях которого Тихомиров искал ключ к новому образу, пытаясь выявить  лик  Создателя,  приоткрыть  тайну  творения и приобщиться  к  ней,  находясь каждый раз в предстоянии перед всей красотой и чистотой божественного промысла.

На амурской земле произведения Александра Тихомирова относятся к местнопочитаемым иконам, о чем свидетельствует чудо обновления оконописных икон «Троица» и «Знамение Божьей матери», произошедшее в 2000 году в селе Игнатьево в строящемся храме Александра Невского.

Искусство Александра Тихомирова внесло заметный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. В настоящее время его работы находятся в музеях и частных коллекциях в Австрии, Республике Корее, Германии, Китае, Японии, США, Польше, Финляндии, Чехии, на Кипре и в других странах мира.

17 мая 2017 года художника не стало. Выставка в Художественном музее – дань памяти талантливому, неординарному мастеру.

В экспозицию выставки вошли живописные пейзажи с видами алтайской природы, которые Александр Тихомиров создавал, часто приезжая на пленэр в наши края, а также книги, каталоги, публикации и фотографии из личного фонда художника. Его произведения  оставят в душе каждого посетителя неизгладимое впечатление, помогут по-новому взглянуть на православие и духовную сущность Руси.

Выставка будет работать с 25 июля по 10 сентября 2017 года.

Куратор выставки
Школина Евгения  Викторовна,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 24-59-18
Кураторы выставки «Оконопись Александра Тихомирова» Н. Царёва и Е. Школина
Участники мероприятия
Выступает друг Александра Тихомирова, художник Пиргельди Широв
Пиргельди Широв передаёт сотрудникам Художественного музея живописную работу «Алтай. Осень» (2017), подаренную музею наследниками Александра Тихомирова