Презентация специального номера журнала «Роман-газета» с произведениями из собрания Художественного музея. 18 июля 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

18 июля 2017 года в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась презентация специального номера журнала «Роман-газета» (№12/2017), посвященного 80-летию Алтайского края.

В мероприятии приняли участие: главный редактор «Роман-газеты», писатель Юрий Козлов, председатель Правительства Алтайского края, губернатор Александр Карлин, внучка В.М. Шукшина Анна, работники культуры, писатели и поэты.

Юрий Козлов рассказал, что работа над выпуском велась «с душой», поэтому номер получился очень интересным и своевременным.

Журнал «Роман-газета», которому в этом году исполняется 90 лет, Александр Карлин назвал выдающимся явлением культуры и литературы. «Не случайно мы говорим о журнале как о народном. Все, что было воспринято народным сознанием в литературе, включал в себя этот журнал», - подчеркнул губернатор.

Глава региона дал высокую оценку алтайскому спецвыпуску. «Считаю, что проект уникальный, но и в то же время такой, который можно взять за образец издательской работы. Тем более, что это был не самый тернистый и дорогой путь», - отметил Александр Карлин.

Для оформления обложки журнала использованы произведения художника Фёдора Семёновича Торхова (1930-2012) «Оленеферма Ойбок» (1971) и «Тальмень-озеро» (1967) из собрания Государственного художественного музея Алтайского края, а также графические работы Ивана Быкова.

Открывает спецвыпуск статья Александра Карлина «Литературное золото Алтая: история в лицах». Материал посвящен особенностям развития литературного процесса на Алтае и достижениям в этой области. Затем в хронологическом порядке опубликованы произведения талантливых авторов, уроженцев Алтайского края: Георгия Гребенщикова, Вячеслава Шишкова, Василия Шукшина, Евгения Гущина, Георгия Егорова, Анатолия Соболева, Леонида Мерзликина, Владимира Башунова, Ивана Жданова, а также Александра Пешкова, Павла Пономарева, Галины Батюк. Стоит отметить, что в номер вошли стихи алтайских поэтов, несмотря на то, что обычно «Роман-газета» публикует только прозу.

Презентация «алтайского» номера «Роман-газеты» пройдет также в Москве (в октябре) в рамках Дней культуры Алтайского края.
Выступает главный редактор журнала «Роман-газета», писатель Юрий Козлов
Губернатор Алтайского края Александр Карлин с приветственным словом
Внучка Василия Макаровича Шукшина Анна